in

Взбесившийся кот посадил на карантин жителей хутора в Волгоградской области

Больное животное ликвидировали, покусанных им селян лечат.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Строгий карантин по бешенству введён в хуторе Алёшкин Чернышковского района Волгоградской области. На днях всю округу переполошил невесть откуда взявшийся бездомный кот. Он вбежал в один из дворов, покусал людей, после чего был убит. Останки животного сейчас исследуют, а покусанных им селян начали в срочном порядке вакцинировать от бешенства.

Представители профильных ведомств отреагировали мгновенно: на территории Алёшкинского сельского поселения уже введён карантин, домашних животных, проживающих на хуторе, изолировали. В хуторе проведут подворный обход и вакцинируют всех питомцев и скот от бешенства, а бездомных особей отловят, посадят на двухнедельный карантин и тоже привьют.

Отметим, что в этом году наряду с пандемией коронавируса в Волгоградской области случилась и вспышка бешенства. К текущему момента зарегистрировано уже 47 случаев возникновения очагов болезни, тогда как в 2020-м году было зафиксировано 42 случая бешенства. К сожалению, в борьбе с этой инфекцией не обошлось и без человеческих жертв: в ноябре 2020-го года умерла девятилетняя девочка из Палласовского района, искусанная бездомным псом, в марте 2021-го скончалась жительница Новоаннинского района, на которую напала домашняя кошка, а спустя всего несколько месяцев, в мае, умерла пенсионерка из Котельниковского района, также покусанная дворовой собакой.

Во взрыве АГЗС на севере Волгограда обвинили двух работников заправки

В Волгоградской области вдвое увеличат число коек интенсивной терапии