in

Во взрыве АГЗС на севере Волгограда обвинили двух работников заправки

В результате ЧП погиб спасатель МЧС, тушивший пожар.

Фото: ГУ МЧС по Волгоградской области

Ещё одно резонансное уголовное дело уходит в суд: накануне сотрудники Тракторозаводского СО СУ СКР региона завершили следствие по делу о взрыве автогазозаправочной станции на севере Волгограда. Обвинение в нарушении требований промышленной безопасности, повлёкшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и крупного ущерба, а также смерть человека, предъявлено бывшим работником АГЗС – 24-летнему и 41-летнему волгоградцам.

ЧП произошло, напомним, 10 августа 2020 года в Тракторозаводском районе. Примерно в полдень на заправке №36 сначала раздался мощный хлопок, а затем взрыв – в тот момент, когда там находилась цистерна с газом. За считанные секунды территория АГЗС превратилась в факел. Ещё через несколько минут к заправке прибыли пожарные: один из них, 43-летний спасатель, погиб во время исполнения служебных обязанностей. Тринадцать человек получили травмы и ожоги.

– В ходе расследования было установлено, что возгорание произошло в момент слива сжиженного углеводородного газа из автоцистерны в подземные резервуары: газовоздушная смесь сначала воспламенилась, а впоследствии взорвалась, в связи с чем и разгорелся пожар, – рассказала и.о. старшего помощника руководителя СУ СКР региона Снежана Тихонова. – Причиной трагедии послужило нарушение технологического процесса при проведении газоопасных работ, допущенное работниками заправочной станции.

Несколько дней следователи, а также следователи-криминалисты областного управления ведомства осматривали и изучали место происшествия. Сразу после ликвидации пожара были изъяты объекты и фрагменты частей заправки из зон горения и теплового воздействия. Осмотрено техническое оборудование станции, которое невозможно изъять без нарушения целостности конструкции. Сама заправка на протяжении двух суток оставалась оцепленной и под охраной сотрудников Росгвардии для исключения возможности проникновения на место происшествия посторонних лиц.

Общая сумма причиненного ущерба составила более 39,5 миллионов рублей.

Вчера, 27 июля, прокуратура Тракторозаводского района утвердила обвинительное заключение по делу – вскоре фигуранты предстанут перед судом.

По тормозам: власти Волгограда изменили скоростной режим на двух участках Третьей продольной

Взбесившийся кот посадил на карантин жителей хутора в Волгоградской области