in

В Волгоградской области вдвое увеличат число коек интенсивной терапии

По словам медиков, это поможет разгрузить реанимационные отделения.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Ещё одним решением оперативного штаба региона, созданного для борьбы с распространением коронавируса, станет увеличение не менее чем в два раза числа коек интенсивной терапии во вновь открывающихся инфекционных госпиталях. По словам медиков, такие койки предназначены для тяжёлых пациентов, чтобы предупредить их попадание в реанимацию.

– Это отдельный врачебный пост, только там дежурит не врач-реаниматолог, а врач другой специальности – он следит за пациентами, как в реанимации, с помощью специальной аппаратуры, – пояснил зампредседателя облздрава Николай Алимов. – Также эти палаты оборудованы кислородной поддержкой. В них будут направлять пациентов, которые близки к реанимации, но их состояние всё же не так критично.

По словам чиновника, данное решение было принято на основе наблюдений за происходящим в последние месяцы в ковидных госпиталях региона. Свободных мест там почти нет: пациентов поступает в больницы больше, чем выписывается. Сегодня в Волгоградской области для коронавирусных пациентов отдано почти 5000 коек – к началу следующей недели их должно быть уже 6000. Стационары, в которых будут открыты инфекционные отделения, уже определены:

— Котельниковская ЦРБ;

— наркологический диспансер в Волжском;

— психиатрическая больница в Волгограде (ТЗР);

— Городищенская и Фроловская ЦРБ;

— онкологический корпус Михайловской ЦРБ,

— больница №3 (корпус на улице Советской в Волгограде);

— больница №12 (Волгоград).

Также готовится к введению в эксплуатацию новый инфекционный корпус Калачёвской ЦРБ, строительство которого ведётся ударными темпами с весны 2021 года.

Взбесившийся кот посадил на карантин жителей хутора в Волгоградской области

Осадков не предвидится: в Волгоградскую область вновь приходит жара