in

Есть только МИГ: в Волгограде отреставрируют самолёт-памятник

Объект культурного наследия не обновлялся с 1973 года.

Фото: Борис Пылин

Самолёт МИГ-21, установленный в 1973 году рядом со знаменитым авиационным Качинским училищем, долгие годы являлся символом покорения неба молодыми лётчиками и одновременно памятником Героям Советского Союза, получившим это звание за участие в Сталинградской битве – их имена высечены на монументе.

После ликвидации училища самолёт превратился в обычный арт-объект и начал постепенно терять былой блеск. В этом году власти Волгограда заявили о необходимости отреставрировать самолёт-памятник.

Муниципалитет инициировал обследование самолёта и разработку проектно-сметной документации, после чего проект прошел необходимую историко-культурную экспертизу. За обновление самолёта возьмётся специализированная подрядная организация, имеющая лицензию на проведение реставрационных работ. Подрядчик уже приступил к делу, установив по периметру площадки, на которой установлен МИГ-21, ограждение.

В мэрии рассказали, что в ходе реставрации для защиты конструкций памятник покроют современными влагоотталкивающими материалами. Также рабочие отремонтируют и покрасят самолёт, всегда готовый к взлёту, приведут в порядок основание монумента.

Роспотребнадзор рекомендует дать дополнительный отпуск вакцинированным волгоградцам

Волгоградский аэропорт возобновил полёты в Астрахань