in ,

Большое плавание: в Волгограде отреставрируют знаменитый «Гаситель»

Уже объявлен конкурс для определения подрядчика.

Фото: Volganet.net

В Волгограде продолжаются работы по благоустройству. Регулярно в городе-герое преображаются отдельные территории, появляются новые парки. Не забывают и о памятниках: сегодня, 11 июля, мэрия Волгограда объявила о старте конкурса по поиску подрядчика, который отреставрирует объект культурного наследия регионального значения «Пожарный пароход «Гаситель» – памятник речникам Волжского бассейна».

Напомним, пожарный пароход «Гаситель», до 1926 года носивший название «Царёв», был спущен на воду в 1903 году и принимал участие в гражданской войне и Сталинградской битве. По просьбе ветеранов Великой Отечественной войны в 1977 году пароход установили на набережной Волги в устье реки Царицы.

Фото: Volganet.net

Однако территория у «Гасителя» долгие годы находилась в удручающем состоянии – непроходимые заросли и мусор. Любили это место отдыха разве только асоциальные элементы и собачники, которым эти самые элементы были не страшны.

За последние годы территория заметно приукрасилась. Рядом с «Гасителем» появились газон, прогулочные дорожки, деревянные шезлонги и скамейки с деревянными же «грибками», подрастают молодые деревца, которые уже через пять лет будут давать неплохую тень.

Фото: Volganet.net

Сам же пароход-памятник по-прежнему представляет собой грустную картину. Но так, надеемся, будет недолго.

– Победителю аукциона предстоит реконструировать чашу бассейна, в котором расположен памятник, восстановить корпус легендарного парохода, очистить металлические конструкции от следов коррозии, обновить облицовку стелы, – рассказали корреспондентам Volganet.net в пресс-службе мэрии.

В администрации подчеркнули, что к реставрации будет допущена только специализированная организация, имеющая лицензию на работу с объектами культурного наследия. Проект и все необходимые для проведения работ документы уже готовы. Потратить на ремонт планируют 10,1 млн руб.

Реставрация парохода станет финальным аккордом в благоустройстве всей этой территории вдоль реки Волги. Сам же легендарный корабль получит второе рождение.

Росавиация оставила волгоградский аэропорт резервным

«Ребёнка жальче, чем потравленных тузиков»: волгоградский предприниматель предложил истребить бродячих собак