in

Причиной пожара в Даниловском районе Волгоградской области могла стать гроза

В окрестностях хутора Камменочерновский продолжают тушить огонь.

Фото: www.pixabay.com

Крупный пожар, распространившийся на площади порядка 200 гектаров в Даниловском районе Волгоградской области, мог возникнуть из-за грозы. Такое предположение выдвинули сегодня, 12 августа, специалисты облкомприроды. Пожар тушат с 12 часов дня среды, 11 августа.

Напомним, сегодня ночью по распоряжению главы региона Андрея Бочарова, были эвакуированы жители хутора Каменночерновский – огонь вплотную подошёл к границам населённого пункта. К утру четверга мощности пожарных были усилены дополнительной спецтехникой – в тушении пожара сейчас задействованы силы и средства Даниловского, Котовского и Руднянского лесничеств, ГУ МЧС России по Волгоградской области и 36 единиц техники.

По данным на этот час, угрозы населённым пунктам нет, площадь пожара не увеличивается, полностью локализовать участок, охваченный огнем, планируется в течение ближайших часов.

Между тем, уже сегодня в ходе экстренно созванного оперативного совещания глава области поставил ряд дополнительных задач по защите людей и территорий от огня. По словам Андрея Бочарова, из-за 40-градусной жары и сильного ветра ландшафтные пожары фиксируются и в других районах региона.

334 человека заболели ковидом в Волгоградской области за минувшие сутки

Ломать и строить: в Волгограде отремонтируют здание ветхой школы №36