in

Всем крышка: с начала года в Волгограде закрыли порядка 500 канализационных люков

Акция «Закрой люк – спаси ребёнка!» продолжается.

Фото: пресс-служба ООО "Концессии водоснабжения"

Уникальная акция «Закрой люк – спаси ребёнка!», объявленная «Концессиями водоснабжения», продолжается. Только с начала этого года, благодаря неравнодушным волгоградцам, коммунальщики закрыли порядка 500 люков, в прошлом году – более тысячи люков. Некоторые пришлось закрывать несколько раз подряд, так как вновь установленные крышки тут же воровали.

Всего с момента старта акции в Волгограде было закрыто более 6000 люков.

Как рассказали в коммунальном предприятии, в областном центре на сегодняшний день насчитывается порядка 48 тысяч люков, которые относятся к водопроводно-канализационному хозяйству. Остальные (еще примерно 52 тысячи люков) имеют иных собственников. Если при обследовании выясняется, что люк не принадлежит концессиям, заявку передают собственнику, а люк закрывают подручными средствами, чтобы никто не пострадал.

– Для разных территорий предназначены разные виды люков: для зелёной зоны – пластиковые или бетонные, для тротуара – лёгкие металлические, для проезжей части – тяжёлые чугунные. В этом году компания закупит антивандальные люки из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Крышка люка крепится к корпусу при помощи фиксатора и замка, – сообщили в «Концессиях».

Срок службы чугунного люка – не менее 20 лет, но, к сожалению, в Волгограде они долго не держатся: злоумышленники, желая лёгкой наживы, снимают люки и сдают их в металлолом, не думая о последствиях, а ведь в открытый колодец может упасть ребенок или пожилой человек. Между тем, за кражу чугунных крышек ворам грозит серьёзное наказание – до 5 лет лишения свободы.

Для того чтобы избежать страшных последствий, «Концессии водоснабжения» призывают волгоградцев оперативно сообщать обо всех открытых люках на территории города. Сделать это можно, любым удобным способом:

— по телефону контакт-центра 99-67-96;

— в Инстаграм, написав в аккаунт @kommunalka34;

— в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук, написав в аккаунт «Закроем люки, Волгоград!».

При обращении необходимо максимально точно описать местонахождение открытого люка, а при малейшем подозрении на совершающееся воровство – немедленно звонить в полицию.

Предприимчивая волгоградка разорила подопечного ей сироту

Испанский зелёный: волгоградцы смогут увидеть подлинники картин Дали