in ,

Животное отношение: в Волгограде найдены массовые захоронения биркованных собак

Администрация города уверяет, что разбирается в ситуации.

Фото: Алексей Копаев/ Volganet.net

Новый скандал назревает в Волгограде: накануне в Ворошиловском районе, недалеко от территории МБУ «Северное», нашли массовые захоронения собак с бирками в ухе. Интересно, что миссию по отлову и чипированию бездомных собак власти города возложили как раз на МБУ «Северное». Представители учреждения, впрочем, заявляют, что эта территория не имеет к ним никакого отношения.

В ответ на запрос зоозащитников, заподозривших «ловцов» в нечестной игре, администрация Волгограда направила заявление, в котором уверяет, что ни чиновники, ни руководство МБУ «Северное» не имеют понятия, откуда взялись эти горы собачьих трупов.

– МБУ «Северное» совместно с региональным комитетом ветеринарии проводит мероприятия по выяснению обстоятельств захоронения биркованных собак в Ворошиловском районе, несмотря на то, что данный земельный участок находится на территории, не имеющей отношения к предприятию. В настоящее время специалистами ветеринарной службы уже взяты патматериалы на обследование, умершие животные кремированы, –  сообщили в мэрии.

Понятно, конечно же, что умирают даже биркованные собаки, но в таком случае их должны кремировать, а не просто закапывать в землю. Утилизацией животных методом кремации занимаются работники Горпитомника, они же, по словам представителей городской администрации, ведут строгий учёт как прибывающих, так и убывающих животных, в том числе и в случае их естественной смерти.

–  В случае смерти забранного с улицы животного МБУ «Северное» не осуществляет его утилизацию путем захоронения: в соответствии с требованиями федерального законодательства и ветеринарных правил животное утилизируется путем кремации на территории базы МБУ «Северное», –   говорится в ответном пояснении мэрии.

Между тем, пока у волонтёров, впрочем, как и у всех неравнодушных граждан вопросов больше, чем ответов. Volganet.net следит за развитием событий.

На «Лайте»: свыше 27 тысяч волгоградцев привились однокомпонентной вакциной

«Ночь кино» наступает в Волгограде