in

На «Лайте»: свыше 27 тысяч волгоградцев привились однокомпонентной вакциной

В среднем за сутки вакцину «Спутник Лайт» выбирает 1000 человек.

Фото: администрация Волгоградской области

Появление в Волгоградской области однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» вызвало настоящий ажиотаж – если можно так сказать – у населения региона. За неполный месяц с начала стабильных поставок вакцины им привились уже 27 718 человек: в среднем 1000 человек в сутки, подсчитали специалисты.

Всего же за этот временной промежуток в Волгоградскую область поставили 96 980 доз данного препарата. Помимо стационарных прививочных пунктов большой популярностью для вакцинации, как и прежде, пользуется прививочный центр «Россия – моя история», однако с 23 августа «Спутник Лайт» стал доступен во всех прививочных пунктах на базе торгово-развлекательных комплексов.

Между тем, напомним, «Спутник Лайт» – это фактически первый компонент двухфазной вакцины «ГамКовидВак» («Спутник V»), который рекомендован исключительно для вакцинации переболевших или в качестве бустера для людей, привившихся больше 6 месяцев назад. «Спутник Лайт» также идеально подходит для ревакцинации граждан, ранее прививавшихся другими отечественными вакцинами – «Ковивак» или «ЭпиВакКорона».

Накануне Минздрав РФ одобрил применение вакцины «Спутник Лайт» для ревакцинации людей старше 60 лет.

В Волгограде перекроют для движения улицу в центре города

Животное отношение: в Волгограде найдены массовые захоронения биркованных собак