in

Сотрудники бюро судмедэкспертизы идут под суд в Волгограде за продажу справок об инвалидности

Троих работников учреждения обвиняют в мошенничестве и подлоге документов.

Фото: СУ СКР по Волгоградской области

На финишную прямую вышло расследование громкого уголовного дела, возбуждённого в отношении руководителя территориального подразделения бюро медико- социальной экспертизы, делопроизводителя и врача указанного госучреждения. По данным следствия, с 2016 года по сентябрь 2020 года прямо в стенах госучреждения медики организовали бизнес по продаже гражданам справок об инвалидности.

Начало криминальному «спруту» положила документовед одного из территориальных подразделений, впоследствии взявшая на себя роль основного посредника. Получая от желающих «заявки», она вела переговоры с врачами и руководством подразделений, озвучивала «клиентам» стоимость документа, при этом иногда завышая её, чтобы увеличить свою прибыль, а затем получала деньги и выдавала официальные бумаги. Цена каждой справки варьировалась от 30 до 150 тысяч рублей, при этом, как выяснилось, платили даже те, кто мог официально и беспрепятственно на законных основаниях оформить инвалидность ввиду имеющегося заболевания. По подсчётам следователей, общая сумма криминального заработка составила более 4 миллионов рублей.

– Преступная деятельность была пресечена в сентябре 2020 года в результате слаженной работы следователей регионального управления СКР, а также оперативных сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Волгограду, а также УФСБ России по Волгоградской области, – рассказала Volganet.net старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Волгоградской области, направлено в суд для рассмотрения по существу. Руководитель и врач бюро ожидать вынесения приговора будут, находясь под стражей.

Лететь: Волгоградская область может стать одним из центров развития малой авиации в стране

Другим путём: в Волгограде меняется схема движения маршрута №6а