in

Волгоград. Переработка: горожан призывают сдать макулатуру и спасти лес

Экологическая акция стартует 1 октября.

Фото: комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Экологическая акция «Переработка» состоится в Волгоградской области с 1 октября по 15 ноября этого года. В рамках мероприятия любая организация, учреждение, учебное заведение, предприятие или житель региона смогут сдать макулатуру в переработку. Вывоз «утиля» возьмут на себя организаторы акции.

Всё, что требуется от экологически просвещённого человека или руководителя организации, так это оставить заявку на сайтах Сдай-Бумагу.рф или Sdai-Bumagu.com. В облкомприроды заверили, что компания-переработчик сама вывезет собранное на специализированную площадку.

– Волгоградская область уже несколько лет участвует в экомарафоне «Переработка», –  рассказали в ведомстве. – Проект рассчитан, прежде всего, на предприятия и учреждения, потому что минимальный объём макулатуры должен составлять не менее 300 килограммов.

Между тем и обычные граждане вполне могут поучаствовать в акции, если соберут необходимое количество бумаги. К слову, по подсчётам специалистов, одна семья выбрасывает в мусорное ведро два взрослых дерева за год, в итоге тонны полезного вторсырья гниют на полигонах и свалках.

Акция проходит два раза в год во всех районах Волгоградской области. Так, весной этого года было собрано в общей сложности 60,5 тонн макулатуры. Победители получили денежные премии и призы, а организациям-участникам эко-марафона подарили 211 саженцев деревьев.

Входа НЭТ: специалисты приступили к реставрации центрального фасада волгоградского театра

Культурный код: музеи и театры Волгоградской области появились на «Пушкинской карте» страны