in

Капитальный развод: в Волгограде осудили мошенников, ремонтировавших многоэтажки

Главы сразу двух стройфирм отправятся в колонию за хищение 45 миллионов рублей.

Фото: pixabay.com

Несколько минут в Центральном районном суде Волгограда огласили приговор по уголовному делу в сфере капитального ремонта многоквартирных домов. На скамье подсудимых – директора двух стройфирм, взявших подряд у Фонда капремонта.

Напомним, скандал разгорелся ещё в 2018 году, когда подрядные организации заключили договор с УНО «Региональный фонд капремонта» на обновление нескольких многоэтажек в Волгограде и области. Во исполнение взятых на себя обязательств заказчик перечислил подрядчикам в качестве аванса более 45 миллионов рублей, которыми коммерсанты распорядились по своему усмотрению, не выполнив предусмотренные договорами работы.

– Расследование уголовного дела проводилось ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области. Несмотря на собранные доказательства, вину в инкриминируемых деяниях мужчины не признали, – сообщила старший помощник прокурора региона Оксана Черединина.

Между тем, с учётом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения суд приговорил организатора мошеннической схемы к наказанию в виде на 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Его сообщник приговорен к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Обоих обвиняемых взяли под стражу в зале суда сразу после вынесения приговора. Вердикт, однако, в законную силу ещё не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

В небе над Волгоградом у военного истребителя отказало кислородное оборудование

Сдать досрочно: долгострой в Волжском введут в эксплуатацию уже в 2022-м году