in

Вне политики: волгоградец Дмитрий Хохлов судится с Facebook из-за украинцев

Главный тренер футболистов «Ротора» требует 150 миллионов рублей за блокировку соцсетью своей фамилии.

Фото: www.pixabay.com

Заложников чрезвычайно нелепой, но в то же время вполне реальной ситуации оказался наставник волгоградских футболистов Дмитрий Хохлов. Некоторое время назад Дмитрий с удивлением обнаружил, что его фамилия, а также любое упоминание его фамилии другими подписчиками блокируется сетью Facebook и его «дочкой» Instagram. Как оказалось, всё дело в политике.

По словам представителей Дмитрия Хохлова, соцсети распознаёт фамилию «Хохлов» как оскорбительное для украинцев слово и моментально блокирует её. И доказать, что фамилия не имеет никакого отношения к разжиганию межнациональной розни, довольно трудно – ответчик ведь находится в США.

Поэтому сейчас адвокаты Хохлова пытаются хотя бы определить способ уведомления юридической службы Facebook о происходящем безобразии. В дальнейшем волгоградец по фамилии Хохлов собирается потребовать с компании 150 миллионов рублей в качестве возмещения морального вреда. В суде обязательно будут представлены доказательства блокировок аккаунтов пользователей соцсетей из-за упоминания фамилии главного тренера волгоградского «Ротора».

Пять лет за четыре минуты: Александр Блинков снял фильм о строительстве Александро-Невского собора в Волгограде

Призрак: в Волжском задержали машину с номерами несуществующей страны