in

Призрак: в Волжском задержали машину с номерами несуществующей страны

Владельцем «Волги» оказался «гражданин СССР» из Саратова.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Ранним утром вторника, 21 сентября, сотрудники ГИБДД Волжского испытали лёгкий шок. Прямо навстречу патрулю неслась вроде бы хорошо знакомая машина – «Волга» советского образца, но с какими-то странными номерами. Не менее странным оказался ее владелец – житель несуществующего государства, выдавшего номер его авто.

Вместо положенных трёх букв на госномере «Волги» значились четыре буквы в виде аббревиатуры СССР и герб с серпом и молотом на красном фоне. 57-летний водитель автомобиля – житель Саратовской области – назвался гражданином СССР и предъявил полицейским водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства с символами «SU», якобы выданные «ГАИ СССР». Ещё у него имелся своеобразный полис ОСАГО – «полис надёжности», также выданный некой несуществующей организацией.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

– Поскольку настоящие документы мужчина предоставить отказался, и его, и его авто пришлось задержать, – пояснили Volganet.net в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. – На автомобилиста были составлены административные материалы за управление транспортом лицом, не имеющим права управления; управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке; несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Тем временем волгоградские автоинспекторы установили, что отечественная машина, на которой передвигался «гражданин», в июне этого года была снята с регистрационного учёта, а государственные регистрационные знаки были сданы в архив госавтоинспекции.

Более того, у мужчины, как оказалось, есть настоящее водительское удостоверение, срок действия которого истекает лишь в 2025 году. Однако задержанный напрочь отказывается говорить полицейским, где он взял несуществующие документы.

Расследование этого крайне любопытного инцидента продолжается, а машину-призрак на это время поместили на штрафстоянку.

Вне политики: волгоградец Дмитрий Хохлов судится с Facebook из-за украинцев

99 процентов домов Волгограда готово к началу отопительного сезона