in

«Действовали в условиях конспирации»: пять свидетелей Иеговы пошли под суд в Волгограде

Членов запрещённой религиозной организации обвинили в экстремизме.

Фото: pixabay.com

Громкое уголовное дело закончилось судом в Волгограде: к лишению свободы приговорены пять членов запрещённой в России религиозной организации, известной нам под названием «Свидетели Иеговы». Суд признал их виновными не только в экстремизме, но и в финансировании экстремистской деятельности.

По словам старшего помощника руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталии Рудник, ещё весной 2017 года деятельность «Свидетелей Иеговы» решением Верховного суда России были признана экстремистской. Прекрасно зная об этом, последователи, начиная с марта 2018 года, собирались на конспиративных помещениях или тайно арендовали залы, и не только активно пропагандировали исключительность запрещённой идеологии, но и под видом добровольных пожертвований собирали с участников встреч денежные средства. Деньги эти, как полагают следователи, расходовались на нужды экстремистской организации, обеспечивая её деятельность.

– Накануне приговором суда виновным назначено наказание в виде лишения свободы сроком от шести до шести с половиной лет, отбывать которое они будут в исправительной колонии общего режима. Кроме того, осуждённые лишены права занимать руководящие должности в общественных и религиозных организациях в течение четырёх лет, – сообщила Наталия Рудник.

Выходные в Волгоградской области будут дождливыми и по-осеннему холодными

По плану: весной 2022 года в Волгограде приступят к ремонту 19 дорог