in

Волгоградское озеро Эльтон претендует на звание «Сокровище России»

Голосование за самые красивые места страны продолжается.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Как и первая восстановленная после войны улица Волгограда, как экотропа «Обитель птиц» и даже стадион «Волгоград Арена», солёное бессточное озеро Эльтон, расположенное в Палласовском районе Волгоградской области, может получить официальное звание «Сокровище России».

Водоём включили в число претендентов на этот статус в конкурсе туристических возможностей России. Новый онлайн-проект, который реализуется вместе с порталом National Geographic Traveler, призван определить наиболее популярные у туристов места и открыть новые точки для посещения на всей территории страны.

Напомним, этот водоём практически не имеет аналогов по своему происхождению, химическому составу и бальнеологическим свойствам лечебной рапы и грязи. Как отметили в облкомприроды, озеро Эльтон, разместившееся в номинации «Природный объект», уже является одним из лидеров в гонке голосов, набрав 12% вместе с достопримечательностью Республики Коми – столбами выветривания на плато Маньпупунёр.

Голосование по претендентам продлится до 10 октября. Проголосовать за любимую достопримечательность региона может любой желающий ежедневно.

Бывших не бывает: экс-глава Волгограда дал показания против экс-главы СУ СКР региона

Под Волгоградом «КамАЗ» влетел в пассажирский поезд