in

Прокуратура требует 20 лет колонии для убийцы волгоградского студента

Судебные слушания по громкому уголовному делу подходят к завершению.

Фото: СУ СКР по Волгоградской области

Сегодня, 5 октября, сторона гособвинения озвучила позицию по наказанию фигуранту уголовного дела о зверском убийстве студента в Волгограде. Зампрокурора Владимир Мосин требует для преступника, 23-летнего Виталия Васильева, 20 лет колонии строгого режима.

Напомним, убийство, ставшее резонансным, произошло 13 июня 2020 года в Ворошиловском районе Волгограда. 23-летний местный житель безо всяких на то причин, как тогда казалось следствию, напал на случайного прохожего – 17-летнего студента первого курса медуниверситета, прибывшего на обучение из Азербайджана. Отморозок напал на жертву поздней ночью на безлюдной в тот момент улице Рабоче-Крестьянская и нанёс несчастному не менее 20 ударов ножом. Сразу же после преступления преступник скрылся – его отыскали через неделю, благодаря, в том числе, помощи внимательных горожан, узнавших Виталия Васильева по составленному криминалистами фотороботу.

Позже стало известно, что мотивом к расправе над юношей явилась национальная ненависть.

– Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области. К работе были привлечены лучшие следователи ведомства и оперативные сотрудники уголовного розыска. Задержать подозреваемого удалось на границе России и Белоруссии, – напомнила старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Помимо обвинения в убийстве фигуранту также вменяется незаконное изготовление и хранение оружия, которое он получил путем переделки кустарным способом карабина «СКС-СХ». Вину в инкриминируемых деяниях мужчина полностью признал.

– В прениях сторон по уголовному делу заместитель прокурора Волгоградской области Владимир Мосин просил суд квалифицировать действия мужчины по п.«л» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство по мотиву национальной ненависти), ч.1 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение оружия). С учётом представленных суду доказательств государственным обвинителем предложено назначить фигуранту уголовного дела наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. В качестве дополнительного наказания государственный обвинитель просил назначить подсудимому штраф в размере 150 тысяч рублей, – сообщила Черединина.

Очередное судебное заседание по уголовному делу состоится 12 октября 2021 года в 10:30.

В Волгоградской области к 5 октября ковид подтвердили у 362 человек

Сотрудникам Волгоградского УФСБ представили нового начальника