in

Скостили год: убийцу волгоградского студента-медика приговорили к 19 годам колонии

Ранее сторона гособвинения требовала для подсудимого 20 лет лишения свободы.

Фото: Объединённая пресс-служба судов Волгоградской области

Несколько минут назад в Волгограде огласили приговор по резонансному делу об убийстве 17-летнего студента-первокурсника медуниверситета. Согласно вердикту следующие 19 лет 22-летний Виталий Васильев проведёт в колонии строгого режима. Мать погибшего от его рук юноши требовала для преступника казни, сторона обвинения – 20 лет колонии.

Напомним, трагедия произошла вечером 12 июня 2020 года. В тот день Васильев, придерживающийся, как выяснилось, определённых националистических взглядов и испытывающий ненависть к людям других национальностей, зверски расправился со случайно встреченным им на улице 17-летним подростком. Жертвой убийцы стал студент 1 курса Волгоградского госмедуниверситета, уроженец Азербайджана. Проследив за парнем, Васильев напал на него в безлюдном месте и нанес более 20 ударов ножом. Несчастный скончался на месте происшествия.

Для раскрытия этого особо тяжкого преступления, совершенного в условиях неочевидности, были приложены беспрецедентные усилия. Расследование велось круглосуточно, а результаты следственных и оперативных мероприятий ежедневно заслушивались на межведомственных совещаниях. Ровно неделя понадобилась следственно-оперативной группе, в которую вошли следователи и следователи-криминалисты областного управления СКР, а также оперативные сотрудники регионального Главка МВД и УФСБ России по Волгоградской области, чтобы установить все обстоятельства убийства несовершеннолетнего и задержать лицо, причастное к его совершению. Существенную помощь в этом оказали специально прибывшие в наш регион следователи-криминалисты Главного управления криминалистики центрального аппарата Следственного комитета России. Злоумышленник был задержан 21 июня 2020 года в городе Смоленске – в этот момент на автомобиле такси он пытался покинуть территорию России.

– В ходе расследования также удалось установить, что осуждённый приобрел охолощенное оружие – карабин под патрон светозвукового действия, который впоследствии переделал под стрельбу боевыми патронами. Указанное ружье он хранил в гараже своего двоюродного брата, которого не только поставил в известность об этом, но и взял с родственника слово, что тот, при необходимости, примет меры к его сокрытию и сохранности. После совершения убийства студента злоумышленник потребовал от брата, чтобы он вывез из гаража оружие и спрятал на пустыре, закопав их в специально приготовленной для этого яме. Позднее тайник был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов, – напомнила и.о. старшего помощника руководителя СУ СКР по Волгоградской области Дарья Буянова.

Приговором суда Васильеву назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также последующим ограничением свободы на полтора года и штрафом в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, удовлетворен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в пользу матери убитого студента в размере миллиона рублей.

Брат Васильева, полностью признавший свою вину в содеянном и заключивший со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, осенью прошлого года осужден по ст. 316 УК РФ (укрывательство преступления). Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Добавим, что приговор в законную силу не вступил и у сторон есть время для его обжалования.

«Сжечь ведьм»: волгоградец подпалил квартиру матери и сестры

С 30 октября в Волгоградской области вводится «условный» локдаун