in ,

Волгоградский завод «Красный Октябрь» приобрёл миллиардер Дмитрий Пумпянский

Предприятие вошло в группу компаний «Синара».

Фото: Volganet.net

Одна из самых обсуждаемых тем этой неделе – помимо, конечно, введения QR-кодов для посещения салонов красоты и кинотеатров – стала передача руководства «Красным Октябрём» миллиардеру Дмитрию Пумпянскому, владеющим группой компаний «Синара». Управлять металлургическим комбинатом теперь будут менеджеры АО «Группа РСЛ» –  одного из подразделений «Синары».

Предприятие уже не первый год переходит из рук в руки. В 2018 году завод был признан банкротом, а уже весной 2019 50% доли ООО «ГК «Красный Октябрь» и 100 % доли в ООО «Корпорация «Красный Октябрь»получил некий Андрей Веселков – один из приближённых к губернатора Волгоградской области Бочарову людей. Де-факто предприятие управлялось ещё одним близким другом Андрея Бочарова – Александром Сиваковым, бывшим вице-губернатором.

Многочисленные источники, в том числе анонимные телеграмм-каналы, при этом утверждают, что «Красный Октябрь» хоть и работал, но долги продолжали накапливаться. По всей видимости, погашать их будет уже новый собственник – Дмитрий Пумпянский.

Любопытные читатели, скорее всего, уже знают, что Пумпянский является одним из самых успешных и состоятельных бизнесменов России (62-я строчка в рейтинге российского Forbes с состоянием 2,4 миллиарда долларов). Пумпянский возглавляет совет директоров Трубной металлургической компании, является владельцем и президентом группы «Синара». В Волгоградской области у него уже есть сфера интересов: в частности, он владеет Волжским трубным заводом.

Экс-глава облкомприроды Волгоградской области предстанет перед судом

В Волгограде ЦПКиО объявил о закрытии летнего сезона