in ,

Код жизни: непривитые жители Волгоградской области не смогут посещать салоны красоты и кинотеатры

Volganet.net публикует полный список ограничений.

Фото: Volganet.net

Система QR-кодов вводится в Волгоградской области уже с 18 октября. Ранее об ужесточении ограничительных мер население предупреждали региональные власти. Как выяснилось, они коснутся в основном непривитых граждан: им будет запрещено посещать заведения сферы услуг и места массового пребывания людей.

В частности, уже с 18 октября без сертификата о вакцинации или справки о перенесённом не позже 6 месяцев заболевании ковидом невозможно будет посещать спортивно-оздоровительные организации, бассейны, аквапарки, музеи, кинозалы и кинотеатры, культурно-досуговые учреждения, концертные организации, дома культуры, выставки и другие места с массовым пребыванием людей.

Салоны красоты, косметические, массажные и СПА-салоны, солярии, фитнес-центры и иные подобные объекты получат разрешение на продолжение работы только с вакцинированными или недавно переболевшими клиентами. Впрочем, эта мера не распространяется на лиц моложе 18 лет.

Запрет на обслуживание граждан без прививки получили также пансионаты, дома отдыха, санатории и турбазы. Посещение данных организаций с 18 октября будет возможно только по QR-коду справке о перенесённом заболевании коронавирусом не более чем 6 месяцев назад, отрицательным ПЦР-тесту, полученному не ранее чем за 72 часа (за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет).

Напомним также, что с 12 октября вводится режим обязательной самоизоляции для неработающих граждан старше 60 лет, не прошедших полный курс вакцинации. Вместе с тем директорам магазинов и владельцам частного бизнеса, реализующим продуктовые товары, власти рекомендовали поощрять скидками пенсионеров, предъявившим документы о вакцинации.

Волгоградское «космическое» предприятие «Титан-Баррикады» распродаёт имущество

Прохладно и солнечно: какими будут выходные в Волгоградской области