in

На заЛАДилось: в Волгограде автодилера наказали за навязчивость

Центр «АМК Волгоград» вынуждал клиентов приобретать машины с дополнительными опциями.

Фото: Volganet.net

Автодилерский центр «АМК Волгоград», специализирующийся на продажах автомобиля LADA, накажут за навязывание клиентам допуслуг. Нарушения вскрылись в ходе контрольной проверки, которую провели специалисты регионального управления Роспотребнадзора. Ничего не подозревающий менеджер пытался «раскрутить» клиента на покупку LADA Vesta с допопциями.

– В процессе оформления сделки сотрудники автоцентра неоднократно предлагали покупателю оплатить машину до подписания документов о купле-продаже, мотивируя это длительностью подготовки бумаг. Далее тайного покупателя ждал сюрприз: вместе с основным договором ему на подпись дали дополнительный. Будущему автовладельцу навязали предоставление «неисключительных пользовательских прав на использование программы для ЭВМ» стоимостью 20 тысяч рублей, – рассказали в пресс-службе санитарного ведомства. – Примечательно, что в момент выбора автомобиля и обсуждения условий его продажи этот важный нюанс не обговаривался. Важно отметить, что для функционирования и без того ненужного софта клиенту салона пришлось бы потратиться еще и на дополнительное оборудование, которое стоит минимум 2 тысячи рублей.

В ходе контрольной закупки сотрудник Роспотребнадзора поинтересовался, может ли он отказаться от оплаты дополнительной услуги и купить только автомобиль. Менеджер салона дал категорический отказ. Все действия работников дилерского центра представитель ведомства тщательно задокументировал. Эти материалы и легли в основу административного производства в отношении ООО «АМК Волгоград», по рассмотрению которого компанию явно ждёт солидный штраф.

Шарики: Волгоградская областная дума закупит новогоднюю сувенирку на 470 тысяч рублей

Пошёл в рост: на стадионе «Пищевик» в Волгограде возводят новый корпус