in

Волгоград вошёл в список самых дорогих для жизни городов России

Даже Санкт-Петербург оказался более комфортным для существования городом.

Фото: Volganet.net

Больше половины населения Волгограда – 52% – считают жизнь в своём городе очень дорогой. Именно благодаря этой «большеполовине» город-герой на Волге вошёл в список самых дорогих для жизни российских городов-миллионников. Удивительно, но даже петербуржцы не считают свой город слишком дорогим для комфортного существования.

Самая дорогая жизнь, по мнению россиян, проистекает, конечно же, в Москве – так считают 87% опрошенных. Правда, ещё год назад этот показатель был выше, стало быть, за прошедшие месяцы жизнь в Москве слегка подешевела.

На втором месте по уровню жизни респонденты поставили Уфу (60% голосов), на третьем – Казань (58% опрошенных). На четвёртом месте рейтинга должен был быть Санкт-Петербург, но нет – далее идут Краснодар (57%), Ростов-на-Дону (54%) и – встречайте! – Волгоград (52%). Наш город умудрился обогнать по показателям дороговизны жизни даже Екатеринбург (50%) и Санкт-Петербург с Красноярском, лишь 49% жителей которых сочли жизнь в их городах очень дорогой.

Замыкают рейтинг самых дорогих мегаполисов России Нижний Новгород (43%), Новосибирск (41%), Воронеж, Пермь (38%) и Челябинск (28%).

Если говорить о частностях, то большинство респондентов считают, что дороже всего в мегаполисах обходится жильё (Москва, Уфа, Казань, Краснодар, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Красноярск, Самара и Пермь) и жилищно-коммунальные услуги (Ростов-на-Дону, Волгоград, Нижний Новгород и Челябинск).

В список самых дорогих вещей, по мнению населения городов-миллионников, вошли также различные услуги (медицинские, бытовые, развлечения), проезд на общественном транспорте, бензин и товары народного потребления (одежда, обувь, бытовая техника и т. п.).

Ну, а лучшими городами для переезда, согласно исследованиям сервиса «Работа.ру», по-прежнему остаются Москва, Санкт-Петербург и Сочи.

Первый в России: волгоградский Центральный парк занялся съёмкой мультсериала

Густой туман стал причиной задержки десяти авиарейсов из волгоградского аэропорта