in , ,

День выборов: жители волгоградской многоэтажки три месяца живут без лифта

Фонд капремонта затянул с заменой подъёмников.

Фото: Volganet.net

Уже три месяца, с 6 августа, жители 11-подъездного дома №24 по улице 8-й Воздушной армии в Дзержинском районе экономят на фитнес-залах. А всё потому, что три месяца в девятиэтажке не работают лифты во всех подъездах.

Несчастливый дом попал в программу по замене лифтов фонда капремонта ещё в прошлом году. Это, бесспорно, благо, поскольку возвели многоэтажку в 1988-м, и с тех пор лифты, естественно, никто не менял.

Однако сроки работ существенно затянулись. Вместо положенных по закону 45 дней, на которые заключается договор с подрядчиком, процесс замены лифтов идёт вот уже три месяца. Жители (особенно верхних этажей) негодуют: ещё бы, всё это время они вынуждены добираться до верхних этажей пешком. Особенно остро эта проблема стоит для пожилых людей и мам младенцев.

Ещё в более сложной ситуации оказались пожилые люди, для которых подъём на 9 этаж – проблема почти нерешаемая. По сути, пенсионеры оказались заперты в своих квартирах на три месяца.

Но самое интересное в том, что лифты-то уже давно смонтированы.

– 17 сентября, когда начались выборы, их запустили. Но проработали они ровно три дня – 17, 18 и 19 сентября, – продолжает Наталья. – Все мы обрадовались, соседи шутили, что это подарок на выборы. Оказалось, шутка и не была шуткой – лифты действительно запустили только на дни выборов.

Тот самый многострадальный дом в Дзержинском районе
Фото: Volganet.net

В региональном фонде капремонта прояснить ситуацию не смогли. Более того, с приходом в фонд нового руководства и частичной сменой команды общение с журналистами почти прекратилось. На просьбу прокомментировать ситуацию корреспондентов Volganet.net послали… сделать официальный запрос. Причём даже предложили отправить письмо обычной почтой (спасибо, что не почтовым голубем). Хотя адрес электронной почты (отметим, справедливости ради) тоже указали.

Между тем, как удалось узнать нашим корреспондентам едва ли не в частном порядке, договор, по которому лифты должны заменить, продлили до 14 ноября. Но это не гарантия того, что подъёмники действительно заработают. Есть версия, что у фонда капремонта возникли проблемы с подрядчиком, выполняющим монтаж лифтов, поэтому процесс так затягивается. Жители говорят, что рабочие появляются раз в несколько дней, вяло ремонтируя то откосы, то порожки.

Не исключено также, что виновна обслуживающая организация, которой фонд капремонта передаёт лифты в управление по завершении всех монтажных и строительных работ. Как правило, именно «управляшки» должны пригласить специалистов Ростехнадзора для проведения окончательной экспертизы, после которой лифты официально запускают в работу. Но, судя по опыту прошлых лет, не все обслуживающие организации проявляют расторопность в этом вопросе, и в результате уже давно смонтированные фондом капремонта подъёмники «зависают» в ожидании экспертизы.

Так что точной  информации, когда заветные подъёмники всё же заработают, нет. Наверное, сюрприз будет – теперь уже к Новому году.

В Волгоградской области установлен антирекорд по числу умерших от ковида за сутки

Юность бессмертна: Владимир Путин поздравил волгоградку Александру Пахмутову с днём рождения