in ,

Это Кавказ: с 30 ноября волгоградцы смогут улететь в Махачкалу

Рейсы в столицу Дагестана будут выполняться дважды в неделю.

Фото: www.pixabay.com

Волгоградский аэропорт объявил о начале полётной программы из города на Волге в столицу прекрасного горного края, Республики Дагестан, Махачкалу. О готовности приступить к полётам объявила авиакомпания ЮВТ АЭРО – рейсы будут выполняться с 30 ноября дважды в неделю.

Вылетать из волгоградского аэропорта самолёты авиаперевозчика будут по вторникам и четвергам. Так, во вторник вылет намечен на 20.30, прилёт обратно в Волгоград – в 23:50. По четвергам время прилёта – 21:25, вылет в Махачкалу – 22:20. Таким образом, время в пути в одном направлении составит всего лишь 1 час 25 минут.

Стоимость билетов – от 3 090 рублей в одном направлении. Тариф включает в себя одно место ручной клади габаритами 15х35х45 см и весом до 5 кг, а также одно место багажа габаритами 50х50х103 см и весом до 10 кг.

На маршруте авиаперевозчик задействует авиалайнеры Бомбардье CRJ-200, максимальная вместимость пассажирского салона – 50 человек.

Фото: Международный аэропорт Волгограда

Отметим, что пока полётная программа ЮВТ АЭРО сформирована до конца этого года, дальнейшие планы по перелётам компания будет принимать в зависимости от востребованности маршрута. Однако корреспонденты Volganet.net настоятельно советуют волгоградцам воспользоваться возможностью и побывать в одной из самых красивых республик Кавказа.

Ну, во-первых, Дагестан это просто вкусно.

Фото: www.pixabay.com

Жители Дагестана, как и все народы Кавказа, весьма гостеприимны, а об их застольях ходят легенды. Разнообразные шашлыки, знаменитый хинкал,  лепёшки чуду, курзе (что-то вроде наших пельменей), урбеч, каурма и халпама – от одних только названий этих сытных блюд уже текут слюнки. И не забывайте об обилии местных вин и знаменитом дагестанском коньяке…

Во-вторых, Дагестан – это атмосферно.

Главным сокровищем Махачкалы можно смело назвать Джума-мечеть – одну из крупнейших в Европе. Построенная в 1997 году белоснежная красавица изначально  была гораздо скромнее в размерах, но когда стало понятно, что всех желающих мечеть вместить не в состоянии, решили увеличить храмовое пространство путём пристройки новых крыльев. В результате здание увеличилось настолько, что стало способным вмещать одновременно до 15-17 тысяч верующих.

Создана Джума-мечеть по образу знаменитой стамбульской Голубой мечети (Султанахмет), только с использованием для декорирования не голубых, а белых изразцов. Её стены, арки и колонны украшены витиеватыми узорами и изречениями из Корана, а под сводами можно увидеть люстры из дамасского стекла.

В-третьих, Дагестан – это мощно.

Гордость республики – цитадель Нарын-Кала, расположенная в самом древнем городе России Дербенте – кстати, находящегося под охраной государства.

Само слово «Нарын-кала» с персидского переводится как «Солнечная крепость». Действительно, горная цитадель, освещаемая лучами утреннего солнца, производит на всех неизгладимое впечатление. По второй версии, название было дано в честь шахской дочери Нарын, в переводе означающее «нежная» или «красивая».

Крепость была построена в VI в. н. э. по распоряжению шахиншаха из династии Сасанидов. Удивительно, но до сегодняшнего дня Нарын-кала сохранилась просто великолепно: кроме самих оборонительных стен туристы увидят ханскую баню, подземную тюрьму, фрагменты Ханского дворца, цистерну, канцелярию и другие здания более позднего периода.

Ну и, конечно, Дагестан – это просто красиво.

Жемчужиной этого края считается Сулакский каньон – один из самых глубоких (1920 метров) каньонов в мире. Кстати, Сулакский каньон даже глубже знаменитого Великого каньона на плато Колорадо.

Фото: www.pixabay.com

Находится он совсем недалеко от Махачкалы: самый лучший обзор открывается из посёлка Дубки, власти которого даже оборудовали удобную смотровую площадку. Если смотреть вниз, не сразу и поймёшь, что вообще-то перед тобой сильная и мощная горная река, а не просто еле заметный ручеёк. А если поднять голову в небо, можно увидеть парящих над каньоном величавых горных орлов…

В Волгограде построят новый ледовый каток в Дзержинском районе

Криминальный дуэт: в Волгограде переодетые мошенницы снимали деньги с карт пенсионеров