in

Глава СКР приостановил закрытие онкодиспансера под Волгоградом

Александр Бастрыкин поручил подчинённым разобраться в ситуации.

Фото: комитет здравоохранения Волгоградской области

В ситуацию с якобы грядущим закрытием филиала онкологического диспансера в городе Камышине Волгоградской области вмешались федеральные силовики. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил своим подчинённым на месте выяснить, законно ли это решение чиновников от облздрава.

Напомним, некоторое время назад в СМИ появились громкие заголовки, гласящие о том, что руководство комитета здравоохранения Волгоградской области собирается закрыть единственный в Камышине онкодиспансер, оставив людей без столь жизненно необходимой помощи. В ответ на это представители облздрава пояснили, что как таковой онкодиспансер не закрывается – закрывается лишь помещение, где он располагается.  Здание, построенное в 1953 году, уже порядком обветшало и пришло едва ли не в аварийное состояние. По этим причинам там невозможно разместить современное оборудование, как того требуют новейшие методологии лечения и обследования. В частности, в реанимациях нет системы мониторинга за состоянием больных.

При этом, объяснили чиновники, в Камышине вот уже более двух лет работает межрайонный центр амбулаторной онкологической помощи – ЦОАП, оснащённый современными средствами диагностики и техникой: компьютерным томографом, рентген-аппаратом, УЗИ-аппаратом, маммографом. Для пациентов также действует дневной стационар, в котором можно проходить химиотерапию. Как заявляют чиновники, мощности бывшего филиала будут добавлены ЦАОПу и пациенты даже не заметят отсутствия помещения.

– Реорганизация позволит расширить возможности оказания помощи для онкобольных. В настоящее время штат ЦАОП пополняется врачами и опытными медицинскими сёстрами Камышинского филиала онкодиспансера. Кураторская работа специалистов филиала также будет продолжена в ЦАОП: регулярные выезды, консультативные приёмы, постоянная работа телемедицинских консилиумов и консультаций, – заверили в ведомстве.

Между тем, как говорится, дыма без огня не бывает. Поскольку слух о якобы неправомерной ликвидации онкодиспансера дошёл аж до Москвы, оттуда в свою очередь прилетело грозное поручение разобраться в ситуации.

С зимой вас: первый снег выпал в Волгограде

Пути отхода: в Волгограде установят 1262 контейнера для раздельного сбора мусора