in

Пути отхода: в Волгограде установят 1262 контейнера для раздельного сбора мусора

Пока, однако, системной работы в популяризации пилотного проекта не заметно.

Фото: Volganet.net

1262 контейнера для сбора сухих и смешанных отходов установят во дворах многоквартирных домов пяти районов Волгограда. Участником пилотного проекта по внедрению системы раздельного сбора мусора наш город стал давно, однако пока у волгоградцев не выработалась привычка сортировать свой мусор.

Как уточнили в облкомприроды, муниципальный контракт на поставку контейнеров для сбора сухих и смешанных отходов подписан на официальной площадке закупок между администрацией Волгограда и ООО «Волгоградский композитный завод». Согласно документу, установка контейнеров в Центральном, Ворошиловском, Дзержинском, Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах планируется в начале 2022 года.

Некоторое время назад власти уже объявляли о закупке подобных контейнеров и жители некоторых районов даже подтвердили, что заметили новенькие пластиковые ёмкости с пояснительными табличками на них. Однако культуры раздельного сбора и сортировки мусора у волгоградцев, несмотря на наличие контейнеров, так и не появилось. То ли контейнеров для этого мало на весь город-миллионник, то ли уровень недоверия к власти в этом вопросе зашкаливает. Судя по опросу, который провёл Volganet.net, граждане не верят, что сортированный ими мусор в дальнейшем идёт на переработку по назначению, а не свозится в общей массе на обычный мусорный полигон. Да и, что скрывать, многочисленные уголовные дела, возбуждённые в отношении высокопоставленных чиновников, «пиливших» бюджетные деньги, выделяемые в рамках нацпроекта «Экология», тоже не добавляют оптимизма в популяризации этого вопроса.

Глава СКР приостановил закрытие онкодиспансера под Волгоградом

Правило кнута: в Волгоградской области побили рекорд по вакцинации за сутки