in

Волгоградка поплатится свободой за покупку поддельного QR-кода

Женщина справила себе фиктивный сертификат о вакцинации от ковида.

Фото: www.pixabay.com

Если уголовные дела в отношении медиков, продающих сертификаты о пройденной вакцинации, в Волгоградской области возбуждаются регулярно, то в отношении их клиентов – приобретателей тех самых «липовых» QR-кодов – полиция пока никаких мер не предпринимала. До недавнего дня: накануне 36-летняя жительница Тракторозаводского района Волгограда стала первым в регионе человеком, который может поплатиться свободой за покупку QR-кодов.

Как рассказали в ГУ МВД региона, факт приобретения поддельного сертификата выявили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Волгограду. Они установили, что ещё в начале ноября волгоградка купила и даже активно использовала сертификат о вакцинации с QR-кодом, дающим право на послабление установленных в регионе ограничительных мер.

– Поддельный сертификат был выявлен полицейскими в ходе сверки с медицинским учреждением, где женщина якобы проходила вакцинацию. Кроме того, выяснилось, что указанный в сертификате препарат для вакцинации, в тот период в поликлинике не применялся, – пояснили в ведомстве.

На основании представленных оперативниками материалов дознаватель отдела полиции Тракторозаводского района возбудил в отношении гражданки самое настоящее уголовное дело, в рамках которого ей грозит до одного года лишения свободы. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства противоправного деяния. Оперативные мероприятия и следственные действия продолжаются.

На Волгоградскую область вместе с потеплением движется штормовой ветер

450 жителей Волгоградской области подхватили ковид к 29 ноября