in

Блок-пост: прокуратура Волгограда начала блокировать сайты по продаже «липовых» сертификатов о вакцинации

К сегодняшнему дню заблокированы уже несколько мессенджеров, а также группа в соцсети.

Фото: Volganet.net

Войну фейкам о вакцинации и сайтам по продаже фиктивных сертификатов о прививках объявила прокуратура Волгоградской области. В ходе мониторинга сети Интернет сотрудники надзорного ведомства выявили несколько мессенджеров и телеграмм-каналов, а также группу «ВКонтакте», на страницах которых как раз и велась торговля «зелёными сертификатами».

На платформах этих ресурсов размещались было указано, что для приобретения перечисленных медицинских документов достаточно предоставления копии паспорта, номера СНИЛС и полиса обязательного медицинского страхования. Открыто указывалась информация о способах оплаты и доставки сертификатов покупателям.

– Указанные сообщества объединяли несколько тысяч пользователей, которые вполне могли воспользоваться данными «услугами», – подчеркнула старший помощник прокурора региона Оксана Черединина. – При этом указания на обязательность посещения медицинского учреждения, а также на необходимость вакцинации одной из производящихся в России вакцин на страницах сообществ не имелось.

Как известно, использование заведомо подложного документа, к коим относится и поддельный сертификат о вакцинации, влечёт уголовную ответственность. Ну и кроме этого, нужно понимать, что обладание «липовым» документом абсолютно не защитит гражданина от заражения коронавирусом.

– На основании материалов проверки прокуратуры области Генеральной прокуратурой РФ в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций направлено требование о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам. В настоящее время доступ к страницам сообществ ограничен. Материалы проверки также направлены в полицию Волгоградской области для организации мероприятий по установлению лиц, разместивших недостоверную информацию, и привлечению их к ответственности, – добавила Черединина.

12 смертей и 272 заболевших: показатели по ковиду в Волгоградской области вернулись к значениям декабря 2020 года

Шестилетний мальчик разгуливал по Волгограду с четвертью миллиона рублей в кармане