in ,

Без феерий: в Волгограде утвердили программу праздничных новогодних мероприятий

Власти обещают, что дух Нового года будет ощущаться во всех районах города.

Фото: Volganet.net

До нового года осталось 8 дней, городские власти уже определились с праздничной программой. Увы, из-за коронавирусной обстановки ждать феерии не стоит: большая часть мероприятий пройдёт онлайн.

– В связи со сложившейся обстановкой вместо традиционных массовых гуляний на одной площадке для волгоградцев будут организованы десятки мероприятий во всех районах города, что позволит избежать больших скоплений людей на ограниченной территории, – говорят в пресс-службе мэрии. – Развлекательные акции и мероприятия, включая фейерверки, состоятся в популярных местах отдыха горожан, крупных жилых микрорайонах в разных районах города, чтобы люди смогли отметить праздник по-семейному, рядом с домом, не собираясь на одной общегородской площадке.

На главной ёлке

В 22.00 31 декабря у главной городской ёлки в парке Царицынский (в пойме реки Царица) состоится развлекательная шоу-программа «Новый год шагает по планете». Скорее всего она получится весьма скромной, поскольку праздничный концерт с участием 11 творческих коллективов Волгограда будет транслироваться на светодиодном экране. Ведущими шоу станут Дед Мороз и Снегурочка. В 12.00 все пришедшие в пойму услышат бой курантов, а в 01.00 1 января над парком прогремит салют.

В мэрии добавляют, что новогодние программы запланированы в парке «Юбилейный», на бульваре Энгельса, в парке «Семейный», на площади перед МУК «Центр культуры и досуга «Авангард» и других. На всех площадках в час ночи также обещают новогодние фейерверки.

Новогодний марафон и передвижная резиденция

Старт марафону новогодних мероприятий будет дан в Волгограде 25 декабря – в этот день в пойме реки Царицы Дед Мороз и Снегурочка зажгут огни на главной городской ёлке.

С этого дня и на протяжении всех январских выходных артисты в новогодних костюмах будут поздравлять волгоградцев с Новым годом и Рождеством на улицах города.

Как обещают в администрации, праздничное настроение жителям создадут музыкальные сюрпризы и веселые флешмобы от муниципальных учреждений культуры и молодёжных центров.

Также с 25 декабря начнёт работу передвижная музыкальная резиденция Деда Мороза. В празднично оформленной машине горожан будут приветствовать артисты в костюмах Деда Мороза, Снегурочки и Тигра – символа наступающего 2022 года. Музыкальная резиденция прокатится по всем районам города.

В рамках акции «Снежный десант», которая также стартует 25 декабря, сказочные Снежки будут давать уличные представления в парках, скверах, на остановках общественного транспорта и дарить горожанам открытки с поздравлениями.

А с 27 по 30 декабря волгоградцы смогут повстречать на улицах города избушку Бабы Яги, Ученого Кота, Серого Волка и Снеговика Олафа.

Спектакли и предоставления

В муниципальных учреждениях культуры пройдут показы новогодних и рождественских спектаклей. Так, Волгоградский музыкальный театр приглашает маленьких зрителей на новогодний мюзикл «По щучьему велению, да на новый лад!», а молодёжный театр покажет спектакль «Снежная Королева».

Рождественский забег

7 января в 12.00 в ЦПКиО состоится традиционный Рождественский забег. В нём примут участие около 50 человек. Для того, чтобы избежать массового скопления спортсменов, организаторы разделят забег на несколько стартов.

8 января в Волгограде пройдет музыкально-театрализованное мероприятие «Мелодии Рождества», во время которого волгоградцы смогут услышать колядки в исполнении профессиональных коллективов. В 13.00 «колядовать» будут в Александровском саду, в 15.00  – в парке Царицынский.

В добровольном порядке: в Волгоградской области готовятся прививать от COVID-19 подростков

И смех, и грех: трое ростовчанок украли в Волгоградской области кладбищенский забор