in , ,

В добровольном порядке: в Волгоградской области готовятся прививать от COVID-19 подростков

Медики подчёркивают, что вакцинация детей от 12 до 17 лет будет добровольной.

Фото: Volganet.net

Накануне Минздрав России официально включил вакцинацию от коронавируса в Национальный календарь прививок. В список групп, подлежащих приоритетной вакцинации, вошли и подростки от 12 до 17 лет. Это означает, что уже с нового года детей могут приглашать на прививки. Облздрав пояснил механизм прохождения этой процедуры.

– Вакцинация подростков будет проходить добровольно при наличии письменного заявления одного из родителей или иного законного представителя, – сообщили в комитете здравоохранения Волгоградской области.

Приоритетность вакцинации от коронавируса разбита на три группы. Первая – это люди старше 60 лет, с хроническими заболеваниями, медработники и другие. Второй уровень – сотрудники сфер услуг, военные, полицейские, работники транспорта и энергетики. В третью группу как раз входят дети и подростки.

Напомним, в России зарегистрирована единственная вакцина от коронавируса для подростков – это «Спутник М», но в Волгоградскую область она пока не поступала. Тем не менее, подтвердили в облздраве, регион ожидает поставки препарата уже в первых числах нового года.

Деньги быстро: жители Волгоградской области досрочно получат январскую пенсию

Без феерий: в Волгограде утвердили программу праздничных новогодних мероприятий