in ,

Город встал: в Волгограде парализовано движение транспорта – электрического и автомобильного

Мэрия не справляется с уборкой снега.

Фото: Volganet.net

В ночь на Старый Новый год на Волгоград обрушился снегопад. Синоптики предупреждали, что он будет сильным, но, как всегда, к такому разгулу стихии никто не был готов – ни мэрия, ни люди. Шутка ли, менее чем за сутки в Волгограде выпало 23 см осадков – аномальное явление для нас, избалованных южан. И, несмотря на усилия дорожников, справиться с осадками пока не удаётся – город оказался во власти транспортного коллапса.

Фото: Volganet.net

Десятибалльные пробки сковали Волгоград уже с рассвета, когда до часа пик было ещё далеко. Несмотря на то, что ещё ночью муниципалитет вывел на уборку дорог свыше 100 единиц спецтехники, природа оказалась сильнее людей и машин. Расчистить даже основные магистрали не удаётся до сих пор: из-за этого оказалось парализованным движение троллейбусов, а трамваи, оказавшиеся единственным «проходным» видом общественного транспорта, просто не справляются с потоком пассажиров – ведь многие сегодня решили оставить личные авто и воспользоваться городскими перевозками.

Фото: Volganet.net

Что уж говорить о дворах и второстепенных дорогах – туда сегодня, да и завтра, вряд ли пробьются грейдеры и снегоуборочные машины. Дворники махнули на происходящее рукой и сдались под напором снегопада. Их работа сегодня больше напоминает сизифов труд – пока идёт снег, никакого результата.

Фото: Алексей Копаев/ Volganet.net

Муниципалитет надеется, что прогнозы синоптиков оправдаются снова и уже к вечеру интенсивность осадков снизится: метеорологи обещают, что снегопад превратится в более привычный для нас снег с дождём, а это значит, всё повторится с начала – гололёд, гололедица, серое угрюмое небо. Поэтому сочувствуем тем, кому пришлось сегодня выбраться на улицу, и завидуем тем, кто наслаждается самым замечательным зимним пейзажем из окна своей тёплой квартиры…

Волгоград закрыли для въезда большегрузов

Это надолго: снегопады могут продлиться в Волгограде три дня