in ,

Со всеми удобствами: в Волгограде начали оборудовать крещенские купели

В этом году вновь установят тёплые палатки для переодевания.

Фото: Volganet.net

В ночь с 18 на 19 января православные жители Волгограда отметят праздник Крещения. Власти и сотрудники МЧС уже занялись подготовкой купелей. К счастью, в этом году крещенские купания пройдут со всеми удобствами.

Как рассказали корреспондентам Volganet.net в пресс-службе администрации Волгограда, иордани, или специальные купели для омовения, появятся в шести районах Волгограда. Но если в прошлом году, тёплые палатки и прочие удобства для верующих были под запретом из-за коронавируса, то в этом власти создадут условия комфортнее. У каждой купели будут установлены тёплые палатки для переодевания: мужские и женские.

Купели расположатся по следующим адресам:

в Тракторозаводском районе – напротив жилого дома № 4 улице Грамши (Спартановка);

в Краснооктябрьском районе –на территория яхт клуба «Пилигрим» (на улице Матевосяна, 16);

в Дзержинском районе – на пруд Ангарский;

в Советском районе – на набережной Тулака;

в Кировском районе – на пристани имени Руднева;

в Красноармейском районе – на улице Фадеева (у монумента В.И. Ленина).

Все купели, заверяют власти, будут безопасными. Сотрудники муниципальной службы спасения уже начали обследовать дно. Также спасатели, медики и полицейские будут дежурить возле мест купаний с ночи 18 января и весь день 19 января.

При этом врачи призывают несколько раз подумать, прежде чем лезть в воду. Запрещается совершать крещенские омовения в ледяной воде людям с заболеваниями сердца, хроникам, гипертоникам, тем, кто болеет простудными заболеваниями или недавно перенёс болезнь.

Священнослужители говорят о том, что любая вода 19 января становится особенной, потому омовения в душе будет также вполне достаточно.

Верить в сказку: волгоградцы отправили Деду Морозу около 1600 писем

Началось: штамм COVID-19 «омикрон» выявили и в Волгоградской области