in ,

Началось: штамм COVID-19 «омикрон» выявили и в Волгоградской области

К 17 января зарегистрировали уже 241 случай заболевания коронавирусом.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Появление нового штамма коронавируса под названием «омикрон» подтвердили сегодня, 17 января, в комитете здравоохранения Волгоградской области. Глава облздрава Анатолий Себелев сообщил, что среди заболевших как взрослые, так и дети.

О приходе «омикрона», характеризующемся куда более стремительной, чем у предыдущих штаммов, скоростью распространения, свидетельствуют и цифры заболеваемости. Каждый день число новых больных увеличивается на 20-30 человек. К утру понедельника, 17 января, выявлен уже 241 случай заражения ковидом, а всего за время пандемии в регионе зарегистрировано 132 645 кейсов.

В то же время обрушилась статистика выздоровлений: за минувшие сутки выздоровели лишь 65 пациентов. Общее число выздоровевших, таким образом, составляет лишь 122 770 человек из общего количества заболевших.

Пополнилась за последние сутки и статистика летальных исходов – у коронавируса 14 новых жертв. В общей сложности пандемия унесла жизни 5801 жителя региона.

Между тем, по словам Себелева, объёмы госпитализации пациентов пока сохраняются прежнем уровне.

– Мы также отмечаем значительный рост простудных заболеваний, что дополнительно влияет на осложнение санитарно-эпидемиологической ситуации, – отметил глава облздрава.

Напомним, что на сегодняшний день единственной мерой, способной предотвратить если не заражение, то тяжёлое течение болезни, остаётся вакцинация.

Со всеми удобствами: в Волгограде начали оборудовать крещенские купели

Лёгкие деньги: в Волгограде задержали курьера телефонных мошенников