in

Лёгкие деньги: в Волгограде задержали курьера телефонных мошенников

23-летний парень помог аферистам обмануть как минимум одиннадцать пенсионеров.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Некоторое время назад 23-летний парень вместе с приятелями приехал в Волгоград. Поначалу молодой человек намеревался поработать курьером в одном из интернет-магазинов, однако вскоре на глаза ему попалось куда более интересное объявление о несложной работе с очень высокой зарплатой. Молодому человеку предложили забирать у таксистов посылки с наличными деньгами, класть их на свой счёт и за вычетом собственного вознаграждения отправлять анонимному работодателю.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Парень быстро смекнул, что имеет дело с мошенниками, однако стремление к лёгкому заработку оказалось сильнее чувства ответственности и страха перед законом.

Молодой человек вступал в игру уже после того, как пенсионеров – а именно они становились основными жертвами телефонных мошенников – обрабатывали злоумышленники. Они звонили пожилым людям на домашние телефоны, представлялись родственниками и говорили о том, что стали виновниками ДТП. Затем перепуганным гражданам перезванивали люди, называвшие себя адвокатами или сотрудниками правоохранительных органов. Они убеждали пенсионеров, что спасти близкого человека от длительного тюремного заключения сможет только немедленная выплата значительной суммы.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

– В начале разговора собеседники называли цифру в 800 тысяч рублей, но если таких денег не было, соглашались на меньшую. Деньги было необходимо завернуть в пакет с вещами и передать таксисту, который прибывал к дому для курьерской доставки. В роли таксиста как раз и выступал задержанный, – пояснила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Подозреваемый был задержан полицейскими и сотрудниками Росгвардии накануне в арендованной квартире в Центральном районе Волгограда. В ходе обыска у него было изъято восемь мобильных телефонов, компьютерная техника и носители информации, банковские и сим-карты, денежные средства и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

– В настоящее время известно об участии задержанного в одиннадцати эпизодах криминальной деятельности. Сейчас волгоградец находится под домашним арестом. Проводятся мероприятия, направленные на установление всех эпизодов противоправной деятельности и личностей её участников, – добавила Ирина Волк.

Началось: штамм COVID-19 «омикрон» выявили и в Волгоградской области

Из-за сообщения о минировании в Волгограде эвакуировали гимназию №1