in ,

Справа налево: волгоградские трамваи подтвердили статус самых необычных в мире

Волгоградский метротрам продолжает удерживать позиции в рейтинге 12 уникальных трамвайных маршрутов планеты.

Фото: Volganet.net

Эксперты АТОР включили трамвайную ветку Волгограда в список самых необычных трамвайных маршрутов мира. Впрочем, коренные волгоградцы давно знают, что наша линия скоростного трамвая уже давно включена в 12 уникальных трамвайных маршрутов планеты. Только на этот раз специалисты объяснили, почему.

По словам авторов рейтинга, подземные ветки трамваев, аналогичные волгоградской, есть и в других странах – например, в Германии, Бельгии и США. Но только в Волгограде трамваи, спускаясь под землю, перестраиваются с правостороннего на левостороннее движение. И если, в частности, новая ветка СТ уже построена для современных вагонов, имеющих двери по обе стороны, то старая, существовавшая ещё с советских времён, продолжает эксплуатироваться вот в таком «встречном» виде.

Фото: Volganet.net

Мы же напомним, что волгоградский скоростной трамвай по праву считается одной из главных достопримечательностей города и требует обязательного посещения наряду с Мамаевым курганом и панорамой. Помимо того, что на трамвае можно прокатиться почти по всему городу – до Советского района уж точно, это ещё и атмосферно, ведь многие трамваи в Волгограде ещё чешского производства.

Фото: Volganet.net

Немного истории

Идея строительства необычного подземного трамвая в Волгограде появилась в середине 1960-х годов, в 1970-м началось строительство наземных участков линии, а в 1976 году – её подземной части. 5 ноября 1984-го года на первой очереди волгоградского скоростного трамвая было открыто постоянное пассажирское движение. Протяжённость его составило 13,5 км, 3,5 из которых – подземная часть.

Первоначально на маршруте СТ эксплуатировались одиночные и сдвоенные вагоны с правосторонним расположением дверей, ориентированными по направлению движения. На конечных станциях трамваи оборачивались через разворотные кольца.

Строительство второй очереди началось в 1985-м и растянулось на десятилетия.  Пуск второй очереди скоростного трамвая состоялся лишь 1 декабря 2011 года. Вторая очередь – это полностью подземный участок с тремя станциями протяжённостью 3,8 км. Он не имеет скрещивающихся тоннелей и разворотных колец, потому рассчитан только на вагоны с двухсторонним расположением дверей.

На сегодняшний день скоростной трамвай в Волгограде соединяет пассажирским сообщением пять районов города из восьми.

«Команда «Огонь»: под Волгоградом полицейским пришлось стрелять по колёсам машины нарушителя

We are closed: в центре Волгограда закрылся популярный винный бар