in

«Команда «Огонь»: под Волгоградом полицейским пришлось стрелять по колёсам машины нарушителя

28-летний водитель решил устроить гонки с полицией по заснеженной трассе.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Инцидент произошёл в минувшую субботу, 22 января, когда Волгоград и его окрестности заметало снегом. Пробиваясь сквозь метель по трассе в Среднеахтубинском районе, инспекторы ГИБДД заметили машину, водитель которой явно вёл себя неадекватно на дорогу, которую сквозь пургу и рассмотреть-то было трудно.

Дело было недалеко от хутора Заяр: автомобиль «ВАЗ-21144» грубо нарушал правила дорожного движения, то и дело выезжая на полосу встречного движения. Стражи порядка включили «мигалку» и через громкоговоритель потребовали, чтобы водитель остановился. Однако тот, не обращая внимания на преследовавших его полицейских, продолжал мчаться вперёд, петляя по дороге между машин.

– Поскольку водитель создавал своими маневрами опасность для других участников дорожного движения, сотрудник полиции, в соответствии с Законом «О полиции», принял решение применить табельное оружие. В районе посёлка Рыбачий был произведён сначала предупредительный выстрел в воздух, а затем прицельные выстрелы по колёсам машины, – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Только когда машина остановилась, нарушителя задержали. Им оказался 28-летний житель хутора Заяр, находившийся за рулём автомашины без водительского удостоверения. От прохождения медицинского освидетельствования парень также отказался.

–В результате применения оружия пострадавших нет. За допущенные нарушения Правил дорожного движения водитель привлечён к административной ответственности. Служебной проверкой установлено, что сотрудник полиции применил оружие на законных основаниях, – добавили в Главке.

Снова рассвет: под Волгоградом после недолгого перерыва возобновились поиски 15-летней школьницы

Справа налево: волгоградские трамваи подтвердили статус самых необычных в мире