in , ,

Лихорадка и диарея: волгоградский инфекционист рассказала о симптомах «омикрона» у детей

Медики рекомендуют родителям при первых симптомах заболевания ребёнка разу же обращаться к врачу.

Фото: Volganet.net

Главный внештатный специалист по детским инфекционным болезням комитета здравоохранения Волгоградской области, заместитель главного врача ГБУЗ «ВОДКБ» по инфекционной работе Ирина Текучёва рассказала журналистам о том, как протекает омикрон-штамм у детей, перечислив основные симптомы и риски.

По её словам, «омикрон» значительно опасен для детей, чем все предыдущие штаммы коронавируса. При этом у малышей и подростков он протекает по-разному.

У детей младше 5 лет вирус поражает ЖКТ, в результате чего болезнь сопровождается диареей, рвотой, повышением температуры. У подростков «омикрон» вызывает слабость, вялость, апатию. Кроме того, болезнь сопровождают такие симптомы, как повышение температуры, боль в горле и насморк.

По словам Ирины Текучёвой, родители должны следить за состоянием ребёнка и сразу обращаться к специалистам, если у него начались лихорадка, дыхательные расстройства, рвота или потеря сознания. Своевременное обращение к медикам позволит избежать серьёзных осложнений и постковидного синдрома в будущем, подчёркивает специалист.

Добавим, что вчера в стационарах Волгоградской области проходят лечение около 1,9 тыс. пациентов, среди них 121 ребёнок и подросток.

В Волгограде снова ограничили въезд большегрузов

Под Волгоградом снова встала саратовская трасса