in ,

Порог пройден: в Волгоградской области 1006 человек заболели ковидом за сутки

И эксперты предрекают, что число заражений будет только расти.

Фото: Volganet.net

В Волгоградской области сегодня, 31 января, зарегистрирован шокирующий антирекорд по числу заражений коронавирусом за сутки – к утру понедельника стало известно о новых 1006 подтверждённых диагнозах, в числе новых заболевших 238 детей.

Таким образом, общее количество заболевших с начала пандемии сначала «альфа», затем «дельты», а теперь уже и омикрон-штаммов коронавируса в Волгоградской области составляет уже 141 336 человек.

К счастью, за минувшие сутки слегка снизилось число госпитализируемых граждан: если ещё пару дней назад в стационары ежедневно привозили порядка 300 человек, сегодня этот показатель составил 187 человек.

Добавим, что в целом из-за «омикрона» ежедневная заболеваемость коронавирусом в регионе в 4 раза превысила показатели двухнедельной давности. В 2,5 раза увеличилось число госпитализаций, при этом подавляющее большинство пациентов стационаров – непривившиеся граждане.

– Выросло количество госпитализированных детей – до 12%, – сообщили Volganet.net в оперштабе, – тогда как ещё недавно их было не более 1-2%. При этом из общего числа попавших в больницу детей 65% – дети до 5 лет.

За прошедшие сутки, к счастью, ненамного, но всё же увеличилась и смертность от ковида – жертвами новой инфекции стали ещё 9 жителей нашего региона. Общее количество коронавирусных смертей составляет уже 5991 человек.

А вот выздоравливающих граждан пока что крайне мало по сравнению с темпами, которые были взяты в конце 2021 года, когда больничные листы закрывали по 600-800 человек ежедневно. К утру понедельника, 31 января, выздоровевшими признаны всего 148 человек. Общее же число вылечившихся жителей Волгоградской области – 124 951 человек.

Эмовирус: в Волгограде появился «читающий» троллейбус

Повоюем ещё: прокуратура оспорила решение суда о сносе депутатского фудкорта в Волгограде