in , , ,

Обыкновенный герой: волгоградский врач из «красной зоны» Мухамад Садиков получил медаль Луки Крымского

Он признаётся, что совсем не рассчитывал на награду.

Коллаж: Volganet.net

Ещё на прошлой неделе стало известно о том, что 12 волгоградцев указом президента страны удостоены высоких наград. Это и работники труда, и многодетные родители, и, конечно же, врачи. Медики за своим заслуги получили медали Луки Крымского – награды, которую начали вручать с 2020 года за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и профессионализм, проявленные при исполнении профессионального долга. С одним из награждённых врачей удалось побеседовать корреспондентам Volganet.net.

32-летний Мухамад Садиков – врач больницы №5 – оказался практически единственным «рядовым» среди «офицерского» состава награждённых.

Однако рядовой по должности, а никак не по умениям, знаниям или приобретённому опыту. Удивительно тонкий и обаятельный, Мухамад с любовью рассказал нам о той работе, без которой не может представить свою жизнь.

Медаль Луки Крымского получили:

  • главный врач Волгоградской областной клинической больницы № 3 Елена Левшина;
  • заместитель главного врача областной клинической больницы № 3 Ирина Короткова;
  • заместитель главного врача городской клинической больницы скорой медицинской помощи №25 Игорь Брамник;
  • заместитель главного врача клинической больницы скорой медицинской помощи №15 Елена Яшина;
  • врач клинической больницы скорой медицинской помощи №15 Людмила Преображенская;
  • заведующий отделением клинической больницы № 5 Алексей Ханов.

Универсальный солдат

Мухамад Садиков окончил Волгоградский государственный медицинский университет в 2014 году, получив в 2015-м специализацию «хирург». Молодым специалистом под присмотром старших коллег начал работать в клинической больнице №5 Волгограда. Но на полученных знаниях решил не останавливаться: с 2015 по 2017 он отучился на анестезиолога-реаниматолога, а в 2018-м году получил ещё одну специализацию по эндоскопии.

Мухамад Садиков (слева) окончил Волгоградский государственный медицинский университет в 2014 году

Набор таких нужных профессиональных навыков сыграл важную роль на войне, которой всему человечеству объявил ковид.

Нулевой пациент

Когда в регион пришёл коронавирус, одной из первых больниц, сменивших профиль на ковидарий, стало ГУЗ «Клиническая больница №5». Так случилось, что именно Мухамаду пришлось лечить первого в Волгоградской области больного ковидом.

– Женщину привезли в нашу больницу, поместили в палату. Среди молодых врачей заведующий кинул клич, кто пойдёт добровольцем, – рассказывает Мухамад. – Я сразу вызвался. Меня одевали всем отделением – противочумный костюм, противогаз, рация в руке. Честно скажу, было страшно: пациентка боялась меня, а я её. Мы тогда не знали, с чем мы имеем дело. Я же хирург, привык работать с тем, что вижу, с тем, что могу пощупать, а тут неизвестный вирус, с которым в 2020-м ещё не знали, как бороться.

Потом были сотни и сотни пациентов. Над созданием вакцины тогда ещё только начинали работать, а болезнь косила людей одного за другим. Реанимации были переполнены.

– Первые два месяца я вообще жил в больнице, – вспоминает врач. – Со мной перестали общаться друзья, боясь заразиться. Но я не обижался – все были напуганы. С родными разговаривал лишь по телефону. Мы действительно были как на войне, боролись за каждого пациента.

Наука побеждать

Мухамад работал в реанимационной бригаде и именно в тот период все его знания пригодились как никогда. С юмором говорит, что был три в одном: мог и реанимационные мероприятия провести, и трахеостомию выполнить, и внутреннее кровотечение остановить.

В первые месяцы пандемии из 11 медиков реанимационной бригады заболели 9. Причём болели серьёзно, с большим процентом поражения лёгких. Сам же Мухамад заразился коронавирусом спустя год, но, к счастью, перенёс его в лёгкой форме.

– Одной из наших пациенток была наша коллега. Она 55 дней находилась в реанимации, но мы её вытащили. Было очень непросто, но сегодня она уже вернулась на работу, – говорит Садиков.

Мухамад Садиков вместе с заведующим отделением анестезиологии и реаниматологии Алексеем Хановым

И таких отвоёванных у смерти, вернувшихся, можно сказать, с того света, – тысячи.

– Наши старшие коллеги, врачи так называемой старой гвардии, говорят, что тот опыт, который мы все получили за два года, некоторые раньше не могли получить и за всю жизнь. Но, к сожалению, слишком большой ценой он нам доставался.

«Не ждал никаких наград»

Мухамад говорит о любимой профессии много и с большой охотой. Для него больница – это не просто место работы, а профессия врача – это действительно призвание.

– Нет у тебя профессионального выгорания? Некоторые говорят, что оно наступает после такой напряжённой работы…

– У меня точно нет. Для меня медицина, мои пациенты, больница значат много. А вот седины за два года прибавилось.

Что же касается высокой награды, то как раз она стала для Мухамада Садикова большой неожиданностью. Говорит, никуда ничего не подавал и даже не рассчитывал ни на какие медали. Более того, узнал о награждении от знакомых, которые, прочитав новость в Интернете, начали звонить с поздравлениями.

– Я считаю, что моя заслуга ничуть не больше, чем заслуги остальных моих коллег. Я лишь делал то, что должно. Во многом мне помогал, направлял и подсказывал наш заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии Алексей Ханов. Да и в целом команда у нас подобралась крепкая, надёжная. Кроме того, большую роль сыграла помощь государства. Огромные средства на приобретение нового оборудования, оснащение больниц, Минздрав и областная администрация сделали всё, чтобы врачи могли бороться и побеждать коронавирус, – говорит Мухамад.

Ковид не ушёл

На сегодняшний день многие больницы региона уже вернулись к привычному ритму работы, «отмылись», как говорится, от ковида. Клиническая больница №5, между тем, продолжает борьбу за здоровье и жизни людей. Сегодня сюда поступают самые тяжёлые пациенты со всей области: в отделении около 200 ковидных больных, реанимации тоже, увы, полные.

– Мы заметили, конечно, гигантскую разницу после того, как началась вакцинация. Тяжёлых пациентов стало значительно меньше. Сегодня к нам чаще всего поступают пожилые люди с сопутствующими хроническими заболеваниями. Ковид коварен и опасен, никогда не знаешь, какой орган он может поразить. Поэтому прививаться всем нужно обязательно, только это поможет избежать самого страшного, – утверждает медик.

Разговаривая с Мухамадом Садиковым, понимаешь, что вот таким – умным, человечным, с горящими глазами – должен быть настоящий врач. Он патриот свой страны, большой трудяга, который не жалуется и не купается в лучах славы. Он просто каждый день делает свою работу, и делает её хорошо.

Парад огней: в волгоградском ЦПКиО раз в месяц будут греметь салюты

Проба вкуса: волгоградские родители оценили блюда, которыми кормят их детей в школе