in

Мать-кукушка из Волжского заработала около 380 тысяч рублей на брошенных детях

Многодетная мать, лишённая родительских прав, получала пособия по уходу за разбросанных по бабушкам детьми.

Фото: пресс-служба УФССП по Волгоградской области

Хитроумную аферу, которую провернула мать-кукушка из Волжского, раскрыли накануне сотрудники полиции города-спутника. Стражи порядка задержали женщину за кражу телефона, выяснили, что она оказалась ещё и крупной мошенницей.

Как оказалось, 30-летняя волжанка, имея шестилетнего ребёнка, не исполняла обязанности по его воспитанию, в связи с чем судом была лишена родительских прав. Это, впрочем, не помешало гражданке размножаться: в течение следующих трёх лет она родила ещё двоих детей (которых подкинула бабушкам) и направила в центр социальной защиты документы для получения положенных ей выплат, в том числе в качестве многодетной матери. При этом дамочка скрыла тот факт, что матерью для старшего ребёнка она уже не является, а значит, считаться многодетной не может.

– В итоге с апреля 2017 года по март 2020 года злоумышленница незаконно получила социальные выплаты на общую сумму около 380 тысяч рублей, – заявили в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. – Данный факт, хоть и слишком поздно, был обнаружен работниками соцзащиты в ходе проведения очередной плановой сверки, в связи с чем они обратились в полицию.

Что же касается украденного телефона, его женщина похитила у уснувшего на детской площадке молодого парня. Почему 24-летний волжанин выбрал именно это место для сна, неизвестно, но во время отдыха на свежем воздухе телефон выпал из кармана его одежды, а глазастая гражданка тут же его подобрала.

– После обращения потерпевшего, сотрудниками полиции были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что подозреваемая в совершении мошенничества и совершившая кражу телефона является одним и тем же лицом, – пояснили в Главке.

Таким образом в отношении волжанки было возбуждено сразу два уголовных дела, но если в совершении мошенничества с детскими пособиями женщина призналась, то факт кражи мобильника признала частично.

Просим понимания: волгоградские поликлиники переходят на дистант из-за омикрона

Минус на плюс равно нулю: сильные морозы отступили от Волгограда