in , ,

Просим понимания: волгоградские поликлиники переходят на дистант из-за омикрона

Жителей просят не посещать медучреждения без особой необходимости.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

На фоне возросшего числа заболевших ОРВИ и новым штаммом коронавируса все волгоградские поликлиники оказались перегружены. Врачи едва справляются с наплывом пациентов, а люди вынуждены стоять в многочасовых очередях. Лавинообразной называют сегодня ту нагрузку, которая обрушилась на амбулатории Волгограда и области. За последние две недели количество пациентов в них не просто удвоилось – в десятки раз начало превышать тот поток, который наблюдался ещё в первых числах января. Чтобы не допустить «взрыва» в амбулаторном звене в регионе начнут практиковать новые формы приёма и лечения людей. Какие – на брифинге рассказали заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов и главный внештатный терапевт Волгоградской области Мария Магдеева

Визиты – на минимум

В первую очередь планируется свести к минимуму посещение медучреждений людьми – это поможет остановить стремительное распространение «омикрона». Этот штамм очень заразен, поэтому заразиться могут все те, кто пришёл в поликлинику с обычным ОРВИ.

Как заявили на брифинге, Минздрав России уже подготовил памятки о том, как нужно лечиться дома при лёгком течении болезни: в ближайшее время они появятся на сайтах медучреждений.

Дистанционно

Главным новшеством нового формата работы поликлиник станут дистанционка, выезд врачей на дом и усиленный режим колл-центров.

Как это будет происходить?

Сначала  пациента «отфильтрует» колл-центр. При вызове врача человек должен будет подробно рассказать о своём состоянии, температуре, других признаках заболевания. По результатам опроса будет автоматически приниматься решение о вызове врача на дом или бригады скорой помощи. Вся информация, по словам Марии Магдеевой, будет помещаться в электронную карту пациента.

Посещение врача

Число выездов к пациентам, напротив, планируют значительно увеличить. К примеру, в прошлую волну коронавируса многие жаловались, что вызвать медики на дом практически невозможно. Теперь же число выездных специалистов будет увеличено – специально для того, чтобы минимизировать скопление пациентов в коридорах поликлиник. По словам Марии Магдеевой, медики будут на дому брать мазки и другие анализы, а также привозить лекарства.

На брифинге журналистов заверили, что транспортом амбулаторное звено обеспечено.

– Мы ориентируем поликлиники на дистанционную работу и на выезды, для чего увеличили количество автотранспорта. В поликлиниках будет расширен штат, в том числе и для выездов на дом. Надеемся, в ближайшие дни эта работа стабилизируется, – сказал Николай Алимов.

Больничные

Поможет справиться с лавиной пациентов и предложение властей региона оплачивать гражданам три дня нахождения дома с признаками простуды без больничного. К слову, после того, как это предложение было озвучено широкой общественности, число посетителей амбулаторий немного сократилось.

О снижении нагрузки примерно на 10% сообщила Мария Магдеева. Однако, по её словам, наплыв посетителей хоть и снизился, но всё же в разы превышает все мыслимые показатели. Впрочем, и руководители других поликлиник Волгограда заявляют, что такого количества пациентов, которые хлынули в амбулатории, не было никогда, даже во времена доковидных эпидемий ОРВИ и гриппа, поэтому обвинять терапевтов в том, что они оказались не готовы к таким объёмам нельзя – ни одна среднестатистическая амбулатория страны не выдержала бы таких нагрузок.

Также предусмотрен и вариант дистанционного открытия больничных листов.

Между тем, обращение главы региона, призвавшего работодателей оставаться людьми и не гнать подчинённых за больничным при первых же симптомах заболевания, а дать им возможность хотя бы полечиться дома – ведь не всегда простуда означает коронавирус, – получило продолжение. Уже вчера эту рекомендацию включили в знаменитое постановление №179 губернатора Волгоградской области, которым в марте 2020 года в регионе был введён (и до сих пор не снят) режим повышенной готовности и обозначены ограничительные меры.

Правда, несмотря на то, что, хоть и внесённое в постановление как ещё одна мера противодействия коронавирусу, это предложение всё же носит рекомендательный характер и работодатели вполне могут пренебречь им. По мнению многих экспертов, позволить оставаться работнику три дня дома за счёт средств работодателя смогут лишь крупные предприятия и организации, а вот в сфере малого и среднего бизнеса, который и так переживает трудные времена из-за пандемии, к подобному альтруизму отнеслись скептически.

Недетская зона: больницу №15 в Волгограде отдают под детский ковидный госпиталь

Мать-кукушка из Волжского заработала около 380 тысяч рублей на брошенных детях