in ,

Повод для гордости: книга волгоградского писателя Евгения Лукина вошла в пятёрку лучших

На обложке стихотворного сборника «Осталось пережить планету» – работа не менее известного художника Владислава Коваля.

Тот – ради славы, тот – в избытке мужества,
иной – в угоду звонкому грошу,
а я который год пишу от ужаса,
что больше ничего не напишу.
Евгений Лукин.

У жителей Волгоградской области появился очередной повод для гордости: известный российский писатель, поэт и бард, которого волгоградцы по праву считают своим, Евгений Лукин вновь покорил литературный Парнас. Стихотворный сборник автора «Осталось пережить планету» вошёл в пятёрку лучших поэтических книг за 2021 год.

Увы, волгоградские СМИ почему-то не отреагировали на значимое событие. Евгений Юрьевич же скромно написал об этом на своей странице в Facebook.

– Приятная новость поступила от обозревателя «НГ-Ex libris»: мой сборник стихов «Осталось пережить планету» вошёл в пятёрку лучших поэтических книг за 2021 год. На обложке – работа волгоградского художника Владислава Коваля «Разговор с духом». Неприятная новость: в связи с хреновым состоянием здоровья вырваться на концерт авторов в Москву не имею возможности. Буду выступать по удалёнке. Впервые в жизни, – написал Евгений Юрьевич.

Как рассказал корреспондентам Volganet.net Владислав Коваль давний друг семьи Лукиных и автор обложки новой книги, первый вариант картины «Разговор с духом» был написан ещё в 1986-м году.

– Я занимался проработкой этой темы долгое время. Картина, размещённая на обложке книги Жени, была написана в 1999-м году. Она очень хорошо дополнила смысловую нагрузку книги. Вообще даже одна и та же картина на обложках разных книг может иметь разные смысловые нагрузки и открывать свои новые грани, – поделился Владислав Эдуардович.

О Евгении Лукине из уст Владислава Коваля звучат лишь восторженные отзывы, что неудивительно: великие волгоградские мастера дружат и сотрудничают уже очень давно. Да и у критиков и коллег по цеху в отношении Лукина своё мнение сложилось давно.

В аннотации к книге «Осталось пережить планету» представлены несколько мнений.

«Едва ли не лучший зловредный и стилевой (не стильный) фантаст в сегодняшней чертовщине, признаваемый вся и всеми, к тому же чтимый нами как первостатейный поэт, оригинальный без оригинальничанья».

Василий Макеев.

«Почти в каждом из стихотворений улыбка и ирония, являющиеся излюбленными приемами поэтики Лукина, оборачиваются своей другой стороной и, едва отсмеявшись, начинаешь задумываться о вещах более чем серьезных».

 Сергей Васильев.

«Едва ли не лучшее четверостишие, написанное по-русски, за последние лет тридцать:

Посмотри: встает цунами
над скорлупками квартир.
(Так, разделываясь с нами,
красота спасает мир.)

Ни убавить, ни прибавить.

Дмитрий Быков.

Добавим, что на 340 страницах собраны более 700 стихотворений автора. К сожалению, в продаже книги уже нет: популярные сервисы сообщают, что товар закончился..

Редакция портала Volganet.net поздравляет Евгения Юрьевича с заслуженной наградой и признанием.

СпраVка

Евгений Юрьевич Лукин – один из ярчайших представителей отечественной фантастики, в первую очередь юмористической. Обладая тонким и метким языком, ярким, узнаваемым стилем, он с неповторимой иронией описывает окружающую действительность и вымышленные миры.
Родился 5 марта 1950 года в Оренбурге. Сменил за двадцать лет десять городов, три школы, четыре вуза.
В 1974-м году вместе с супругой Любовью Лукиной окончательно поселился в Волгограде.
Известность в Лукину пришла после того, как в соавторстве с супругой он начал создавать повести и рассказы. А искромётный юмор Лукиных быстро нашёл своих почитателей, они даже получили прозвище «Ильф и Петров в фантастике».
Первый свой «сольный» рассказ «Словесники» (1993-1994) Евгений Лукин не публикует три года, а после публикации в 1997 году рассказ завоюет сразу две престижных премии в области фантастики – «Интерпресскон» и «Странник».
В 1997-м году выходят романы «Разбойничья злая луна» и «Катали мы ваше солнце».
В 1998-м году – «Зона справедливости», в 1999 – «Алая аура протопарторга», в 2000-м году – повесть «Слепые поводыри» и около десятка новых рассказов.
Все произведения собрали целую коллекцию всевозможных премий и призов именно в области фантастики. Восемь «Интерпрессконов», четыре «Бронзовых улитки», три «Странника», три «Сигмы-Ф», два «Фанкона», два «Звездных моста», жанровая премия «Меч в камне», «АБС-премия» и «Малый Золотой Остап».
В 2000 году в Волгограде малым тиражом вышел его первый поэтический сборник «Дым Отечества». А «Литературная газета» в этом же году объявила Евгения Лукина лауреатом премии «Золотой теленок» «Клуба 12 стульев» – за циклы иронических стихов.

Жители Волгоградской области готовы работать за 37 тысяч рублей в месяц

Музыка подземелья: в волгоградском музее «Старая Сарепта» прозвучат хиты мирового кино