in ,

Кто накормит меня лучше всех: в Волгограде стартовал конкурс на лучшего повара соцпитания

Соревнования пройдут в несколько этапов.

Фото: Volganet.net

Искать лучших в разных профессиях стало не просто модной, но очень хорошей тенденцией: различные конкурсы заставляют представителей разных профессий совершенствовать своё мастерство. Накануне в Волгограде стартовал ещё один конкурс – «Лучший по профессии повар», организованный не для повелителей кухонь в ресторанах, а для тех, кто кормит детей в школах и детсадах и пациентов в больницах. Состязания поваров социального питания организовала Ассоциация «Профессионалы социального питания и оздоровления населения».

В рамках соревнования работникам соцпита предстоит продемонстрировать как теоретические знания, так и практические умения. Как стало известно Volganet.net, заявки на участие уже подали 15 команд от разных операторов питания.

В минувшие выходные на площадке комбината готового питания компании «Виво Маркет» прошёл первый, отборочный этап. Все команды в течение часа отвечали на вопросы, касающиеся технологии приготовления, общих санитарных норм на пищеблоке, а также личной гигиены сотрудников.

– Уже лет 15 не было подобных соревнования, поэтому был особый драйв и вдохновение, – поделилась впечатлениями участник команды из Кировского района Волгограда Екатерина Пыжова.

Шеф-повар детского сада в Дзержинском районе Дарья Николенко отметила, что участие в таких конкурсах позволяет не только узнать что-то новое, но и убедиться, что всё делается правильно на их кухне.

Во время второго, практического этапа команды будут состязаться в готовке блюд школьного меню. Этот этап пройдёт 26 февраля на площадке специального партнёра мероприятия – Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли.

А в финале, который намечен на 19 марта, конкурсантам предстоит презентовать свои тематические столы в формате «локальная кухня». Для приготовления блюд можно будет использовать только те продукты, которые выращены в нашей местности, но приготовлены вне рамок традиционных рецептов. Таким образом, конкурсанты смогут применить тренды современной гастрономии, а также освоить новые кулинарные технологии.

Организаторы уверены, что благодаря конкурсу участники проверят и подтвердят своё мастерство в сфере социального питания, покажут свой профессионализм, а также получат новые знания в рамках общения с экспертами.

И, конечно же, победителей ждут ценные призы и подарки.

Прокуратура просит 13 лет колонии для убийцы риэлтера по делу ссоры в школьном чате

Теплее, ещё теплее: в Волгоград в середине февраля придёт весна