in , ,

Повод для гордости: волгоградская школьная столовая стала одной из лучших в России

Кафе гимназии №12 заняло второе место на престижном федеральном конкурсе.

Фото: ООО "Виво Маркет"

У жителей Волгограда снова есть повод для гордости: гимназия №12 Краснооктябрьского района заняла второе место в номинации «Лучшая столовая школы города-миллионника» на всероссийском конкурсе «Лучшая столовая школы».

Повар волгоградской гимназии № 12 Татьяна Койич, являющаяся сотрудником компании-оператора питания «Виво Маркет», удивила жюри подачей своих блюд.

Накануне в Москве подвели его итоги и наградили победителей. Борьба среди школьных поваров развернулась нешуточная: в конкурсе за призовые места боролись 400 команд из 61 региона страны. Конкурсанты соревновались в двух номинациях: «Лучшая столовая городской школы» и «Лучшая столовая сельской школы».

Фото: ООО «Виво Маркет»

Чем же выделилась волгоградская школа, её столовая и повара? Повар волгоградской гимназии № 12 Татьяна Койич, являющаяся сотрудником компании-оператора питания «Виво Маркет», удивила жюри подачей своих блюд. В её исполнении привычное школьное меню превратилось в кулинарный шедевр. Татьяна приготовила салат-нарезку «Овощной паровозик», пирожки «Ежиная семейка», десерт «Апельсиновая корзинка с фруктовым миксом», второе блюдо «Совушкино гнездо».

Жюри федерального конкурса признало, что приготовленные волгоградским мастером блюда имели не только отличные вкусовые качества, но и выглядели как произведение кулинарного искусства.

– Мы очень довольны победой. Если честно, когда приехали на финал и увидели такое огромное число участников и тематических столов, мы немного растерялись, – призналась Татьяна Койич. – Чувствовалось, что повара в этих состязаниях превзошли самих себя. Профессионализм был очень высоким! В то же время мы поняли, что выбрали верное направление – готовить из простых, здоровых продуктов. Ведь школьная еда отличается от ресторанной именно доступностью ингредиентов и подачи. Жюри наш замысел оценило по достоинству.

Фото: ООО «Виво Маркет»

Напомним, в гимназии № 12 в этом году реализуется пилотный проект, который превратил обычную столовую в школьное кафе. В обеденном зале для учеников средней и старшей школы внедрили систему раздачи блюд по типу «шведского стола», а также безналичный расчёт. Дизайн-проект школьного кафе самостоятельно выбирали ученики и их родители.

Спраvка

Ежегодный всероссийский конкурс «Лучшая столовая школы» организован Федеральным центром мониторинга питания обучающихся Министерства просвещения России. В состав оргкомитета вошли представители Минпросвещения, Федерального центра мониторинга питания обучающихся, Российского движения школьников, Общественной палаты, региональных органов управления образованием, родительской общественности, ассоциаций, профильных предприятий и НИИ.

В Волгоградской области лечение от COVID-19 проходят 7119 пациентов

Ёлку-хамелеон начнут монтировать в ЦПКиО Волгограда 21 декабря