in , ,

Кулинарная битва: в Волгограде повара школ, больниц и детсадов борются за звание лучших в профессии

Второй этап конкурса остался позади.

Фото: ООО "Виво Маркет"

В Волгоградском колледже ресторанного сервиса и торговли разгорелась настоящая битва – битва поваров. Здесь повелители пищеблоков школ, больниц и детсадов боролись за выход в финал конкурса «Лучший по профессии повар».

Напомним, состязания организовала Ассоциация «Профессионалы социального питания и оздоровления населения». В рамках соревнования работникам соцпита нужно было продемонстрировать как теоретические знания, так и практические умения. Заявки на участие подали 15 команд от разных операторов питания.

Фото: ООО «Виво Маркет»

В середине февраля на площадке комбината готового питания компании «Виво Маркет» прошёл первый, отборочный этап. Все команды в течение часа отвечали на вопросы, касающиеся технологии приготовления, общих санитарных норм на пищеблоке, а также личной гигиены сотрудников. Из 15 заявившихся на конкурс команд три, набравшие наименьшее количество баллов, выбыли из состязаний.

Второй этап проходил в Волгоградском колледже ресторанного сервиса и торговли. За два часа поварским командам нужно было приготовить три вида блюд на десять порций каждое.

Фото: ООО «Виво Маркет»

Каша вязкая пшеничная с котлетой куриной рубленой, птица, тушённая в соусе с овощами, лапшевник с творогом и молочным соусом – эти конкурсные блюда участники состязаний должны были приготовить в строгом соответствии с технологическими картами.

В результате серьёзной борьбы в финал вышли 6 из 12 конкурсных команд. Финалисты, по мнению жюри, показали наилучшие результаты по многим параметрам, в числе которых – санитарное состояние рабочего места, соблюдение правил личной гигиены, работа с техкартой, подготовка сырья и технология приготовления блюд.

Фото: ООО «Виво Маркет»

– Мы очень волновались! О победе даже не думали. Осложняло процесс то, что пришлось работать на новом месте и новом оборудовании. Нужно было быстро взять себя в руки, сконцентрироваться. У нас всё получилось, мы вышли в финал, – рассказали участницы конкурса Диана Ткачук, Галина Вахранева и Валентина Салимова, – Теперь будем готовиться к третьему этапу. Подумаем, чем удивить жюри.

Финал состязаний запланирован на 19 марта, конкурсантам предстоит презентовать свои тематические столы в формате локальная кухня из блюд, приготовленных из традиционных продуктов по оригинальным рецептам. Таким образом повара не только смогут применить тренды современной гастрономии, но и освоить новые кулинарные технологии.

Фото: ООО «Виво Маркет»

– Повара – представители профессии, которая несёт людям позитив. Они делают не просто еду, они создают эмоции. Еда – это огромная Вселенная. В ней есть место и сложным блюдам и простым, повседневным блюдам. Благодаря конкурсу участники проверят и подтвердят своё мастерство в сфере социального питания, продемонстрируют свой профессионализм, получат новые знания и вдохновение, – отметил председатель жюри конкурса, директор колледжа Сергей Самохвалов.

 

Погибли на Украине: губернатор выразил соболезнования семьям павших волгоградских военных

Масленицы.net: власти Волгограда отменили массовые гулянья