in ,

Тайна, покрытая мартом: Росводресурсы обсудили сценарии весеннего половодья

Пока прогнозы благоприятные, но окончательно всё расставит по своим местам первый весенний месяц.

Фото: РусГидро

До окончания календарной зимы, которая в этом году была довольно снежной, осталась неделя. На заседании межведомственной рабочей группы Росводресурсов обсудили сценарии предстоящего весеннего половодья на Волжско-Камском каскаде. Забегая вперёд, скажем, что прогнозы благоприятные, но окончательно ситуация с количеством воды станет понятна к середине марта.

На сегодняшний день, по данным ведомства, приток воды на Волжско-Камском каскаде превышает норму. В январе в водохранилища поступило 9,2 км3 воды или 118% от нормы, в феврале тенденция сохранилась и к концу месяца приток воды должен достичь 117% нормы.

В Росводресурсах говорят, что к 1 марта в водохранилища Волжско-Камского каскада поступит до 29,7 км3 воды или 111% нормы.

Дают надежды на хорошее половодье на Волге и прогнозы синоптиков, которые говорят о том, что в феврале на большей части территории каскада температура воздуха будет выше нормы на 1–1,5 градуса и выпадет большое количество осадков.

Но окончательный прогноз в Росводресурсах давать не спешат, заявляя, что ситуация окончательно станет понятна ближе к середине марта.

– Мы располагаем подробными данными гидрологической обстановки на каскаде за последние 20 лет, что позволяет специалистам сравнивать ситуации разных годов и моделировать сценарии развития предстоящего половодья, – заявил начальник Управления регулирования водохозяйственной деятельности Росводресурсов Дмитрий Савостицкий. – К 1 апреля водохранилища должны быть сработаны до отметок, предусмотренных правилами. В данный момент обстановка на объектах штатная, гидроузлы работают в установленных режимах.

Изменения уровней водохранилищ ГЭС РусГидро на 21.02.2022

Волгоградская область приближается к эпидемиологическому плато по COVID-19

По Волгоградской области пройдёт автомобильный крестный ход «Святая Русь»