in

Росгидромет рассказал, каким будет половодье в Волгоградской области

Пока ожидается, что оно будет в рамках средних многолетних значений.

Фото: Volganet.net

Будет ли вода в Волге – этот вопрос волнует как экспертное сообщество, бизнес, так и простых жителей. Росгидрометцентр дал свои прогнозы, каким будет половодье в Волгоградской области этой весной.

Согласно данным Гидрометцентра, весеннее половодье на Волге будет на уровне среднемноголетних значений. Правда, пока есть надежда, что воды будет больше, чем в последние годы.

Так, по данным доклада Росгидромета, в начале марта запасы воды в снежном покрове в бассейне Волгоградского водохранилища составили 123-178% нормы. На территории бассейнов Дона и его притоков Хопра и Медведицы запасы воды в снеге также выше прошлогодних значений на 6-31 мм, они составили 134-188% нормы.

Гидрологи отмечают, что устьевая часть Волги, нижнее и среднее течение Дона к концу первой декады марта уже вскрылись ото льда. А Волгоградское водохранилище очистится ото льда в начале апреля.

Приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада, куда входит и Волгоградское водохранилище, во втором квартале этого года составит 142-176 км3 при норме 159 км3, в Цимлянское водохранилище – 4,1-4,5 км3 при норме 13,0 км3.

Время возможностей: волгоградская компания «Грасс» готова выпускать косметику для россиян

28 марта в России запустят аналог Instagram – Роcсграм