in

Сколько вешать в граммах: волгоградцы жалуются на обвес в магазинах «Ермолино» и «ВМК»

В ситуацию вмешались представители Роспотребнадзора.

Фото: www.pixabay.com

Пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора подтвердила случаи обвесов покупателей в нескольких торговых предприятиях Волгограда. В частности, данные факты были зафиксированы в одном из магазинов ООО «Фирменная торговля» («Волгоградский мясокомбинат»), расположенном в Дзержинском районе, и в магазине ООО «Раздолье» (Продукты Ермолино») в Советском районе.

– В магазине ООО «Фирменная торговля» («Волгоградский мясокомбинат») для взвешивания товаров при их продаже использовались весы, на которых был полностью затёрт идентификационный номер. Поэтому когда инспекторы потребовали предъявить документы на данное средство измерений, сличить реквизиты данных поверочных документов с имеющимися весами, чтобы установить корректность их работы и соответствие обязательным требованиям, не представилось возможным ввиду отсутствия на них опознавательных реквизитов, – сообщили в ведомстве. – Кроме того, в торговом зале магазина отсутствовали весы, которые могут быть использованы потребителем для проверки правильности цены и измерения приобретённого товара.

В магазине ООО «Раздолье» («Продукты Ермолино»), по словам инспекторов Роспотребнадзора, также в месте продажи товаров в доступном месте отсутствовали контрольные весы, находящиеся в исправном состоянии.

– По факту выявленных нарушений руководству данных торговых точек были выданы предписания об их устранении. Кроме того, в каждом случае будет возбуждено административное дело по ст. 14.15. КоАП РФ – нарушение правил продажи отдельных видов товаров, – подтвердили в регуправлении РПН.

Аэропорт работает: однако авиакомпании начали отменять рейсы в Волгоград

Свыше 2600 жителей Волгоградской области выздоровели от ковида за сутки