in

Напряжёнки нет: в Волгоградской области подешевела туалетная бумага

Зато стремительно подорожали хлеб и крупы.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

В эту пятницу, 19 ноября, у нас для вас две новости – хорошая и не очень. Начнём, пожалуй, с хорошей: в Волгоградской области за эту неделю заметно подешевела туалетная бумага – на 3%. Плохая новость в том, что одновременно подорожали продукты.

Итак, предмет первой необходимости, к которым, если вы не знали, относится туалетная бумага, за минувшую неделю подешевел на 3% и средняя цена её теперь составляет 16,50 рубля. Подешевело, кстати, и хозяйственное мыло (опять же, если вы не знали, обладающее самым что ни на есть антибактериальным эффектом): его стоимость упала до 40,31 рубля за 200-граммовый брусок.

Также, как сообщили в Волгоградстате, немного подешевели овощи, что и понятно: активный сезон заготовок прошёл. Поэтому цена за килограмм капусты снизился примерно на 2,7% и составляет 39,11 рубля, лук подешевел до 22 рублей за кг в среднем (снижение на 2%). Картофель и вовсе никуда не двигался и остался при своих 43,10 рубля в среднем за килограмм.

И вот мы подобрались к парадоксу недели. Несмотря на некоторое понижение стоимости пшеничной муки (падение на 1,75%) до 34,88 рубля за килограмм, в Волгоградской области на этой неделе стремительно увеличились цены на хлеб. А мы предупреждали!

Так, с 8 по 15 ноября хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов поднялись в цене на 2,67% (53,85 рубля за кило). Аналитики говорят, что повышение стоимости хлеба вероятно связано с подорожанием  сливочного масла на 1,22% (в среднем 603,37 рубля за кг) и маргарина – на 1,05% (129, 52 рубля). Подорожал и килограмм сахара-песка – на 1,16%.

Помимо этого, как мы и говорили выше, в Волгоградской области продолжают дорожать основные крупы. Так, пшено выросло на 1,18% (43,84 рубля за килограмм), гречка – на 1,35% (92,62 рубля за кило).

А чтобы закончить эту неделю на позитивной ноте, вот вам подарок от волгоградских статистиков. По их наблюдениям, за прошедшую неделю в регионе наряду с туалетной бумагой подешевела и… водка. В среднем стоимость беленькой понизилась на 0,37%, а значит, литр обойдётся всего в 544 рубля.

Лжевакцинация: врача, торговавшего «липовыми» сертификатами о прививках, отправили в СИЗО

В Волгоградской области к 19 ноября ковидом заболел ещё 461 человек