in

Растёт всё: Волгоградстат зафиксировал значительный рост цен на продукты и лекарства

Многие позиции товаров прибавили в цене в среднем по 4%.

Фото: Volganet.net

Ощущение, что в магазинах постоянно всё дорожает, у волгоградцев не ошибочны. Их подтвердил и Волгоградстат, опубликовавший мониторинг цен за неделю с 4 по 11 марта. Хотя на сегодняшний день картина вновь изменилась, поскольку продукты питания продолжили дорожать.

Статистическое ведомство зафиксировало повышение цен на сахар, овощи, лекарства, спички, крупы, фрукты, консервы и товары для детей. Цены увеличились в среднем на 4-5%. Рекордсменом стали помидоры, подорожавшие на 17%.

По данным Волгоградстата, сахар и конфеты подорожали на 4%. Однако на сегодняшний день рост значительно выше. Если в конце февраля сахар стоил 50-52 рубля за килограмм, то сейчас около 63, и то при условии, что его удастся «поймать» в магазине.

Гречка стала дороже на 3%, теперь она стоит 101 рубль за килограмм. Мука пшеничная прибавила 2,5%, её килограмм стоит 38 рублей. Сметана и мука поднялись в цене на 2,49%. Лекарства подорожали от 5 до 9%.

Единственная приятная новость от статистиков: бензин всех марок снизился в цене на 0,02%. Но снижение столь такое незначительное, что автомобилисты его просто не заметили.

Все побежали, и я побежал: волгоградцы лихорадочно скупают товары первой необходимости

Самый тёплый день: в Волгоград приходит долгожданное потепление